Клубника из Азербайджана начинает покорять международные рынки

Клубника из Азербайджана начинает покорять международные рынки

Создание Минсельхозом складов для хранения капризных ягод позволит увеличить объемы поставок клубники за рубеж, считает сельхозпроизводитель.

Для развития экспорта производимой в Азербайджане клубники необходимо улучшить ее качество и сорта, заявил председатель Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей Азербайджана Башир Гулиев. Однако, поставки за рубеж выращенной в стране ягоды уже начались.

При этом усовершенствовать производителям предстоит как сорта клубники, так и технологию ее выращивания для повышения качества ягод, сообщил Гулиев агентству Report.

Сейчас оценивать конкурентоспособность местной клубники трудно, отметил Гулиев.

Между тем, экспортный потенциал клубники в Азербайджане высок, и в конечном итоге местные производители клубники могут достичь в экспорте того же успеха, как и производители томатов.

Между тем, не так давно из Азербайджана в Россию и Украину начались поставки клубники. Об этом рассказал фермер Рафет Аббасов. По его словам, в этом году ожидается богатый урожай ягод: так, если в прошлом году сбор составил 15-20 тонн клубники с гектара, то в этом году прогнозируется не менее 30 тонн.

Массовый сбор клубники ведется не только теплиц, но и открытых участков.

В настоящее время экспорт осуществляется на российский и украинский рынки, но сейчас идут переговоры для поставок в арабские страны, отметил производитель.

Аббасов подчеркнул, что для увеличения экспорта клубники со стороны министерства сельского хозяйства АР проведена определенная работа. Так, если до прошлого года в южном регионе было всего один склад для хранения такой продукции, то в этом году в эксплуатацию сданы уже три склада. Таким образом, решение проблем с хранением устраняет и сложности для экспорта клубники за рубеж, указал фермер.

Следует отметить, что в январе-апреле 2020 года объем ненефтяного экспорта Азербайджана достиг 548 миллионов долларов, что составило 8,7% от всего экспорта.

По итогам четырех месяцев этого года продажи за рубеж плодоовощной продукции оцениваются в 153,9 миллиона долларов, что составляет 28% от всего ненефтяного экспорта.

Источник: ru.sputnik.az