Еревану не видать скидки от «Газпрома» до тех пор, пока…

Еревану не видать скидки от «Газпрома» до тех пор, пока…

Политика официальной Москвы после начавшейся с осени 2012 года смены политического курса Тбилиси направлена на восстановление добрососедских отношений с Грузией.

Об этом Axar.az сказал российский политолог, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков, комментируя снижение «Газпромом» цен на газ для Грузии примерно на 15%.

По его словам, сегодня российский бизнес является одним из основных инвесторов в экономику Грузии, до пандемии CoVID-19 российские граждане в туриндустрии Грузии занимали первое место по численности и времени пребывания.

«На втором месте по численности туристов, кстати, Азербайджан. Однако если туристы из России, как правило, посещали Грузию с недельными турами, то граждане Азербайджана предпочитали поездки на уик-энд, но делали это чаще – сказывается близкое соседство двух стран. Также «бескрайний» российский рынок постепенно открывается для продукции из Грузии. Сначала это были знаменитые грузинские вина и не менее знаменитая вода «Боржоми». Сейчас к этому добавился уже широкий ассортимент пива, безалкогольных напитков, свежих и консервированных овощей, фруктов и зелени, пользующихся в России неизменно высоким спросом», - отметил собеседник сайта.

Однако, добавил Арьков, нынешнее руководство Грузии неоднородно – в нем по-прежнему немало проводников антироссийских идей Запада, – и в силу этого нестабилен политический диалог, который достаточно активен, несмотря на так и не восстановленные дипломатические отношения двух стран.

«По команде своих заокеанских кураторов прозападная грузинская оппозиция регулярно устраивает в отношении России политические провокации и всячески препятствует развитию диалога. Тем не менее он ведется, и мы видим его результаты», - подчеркнул эксперт.

По мнению российского политолога, изменение цены на поставляемый в Грузию российский газ преследует как экономические, так и в большей степени политические задачи. Российский «Газпром» заинтересован в сохранении транзита через территорию Грузии газа в Армению – для своей дочки «Газпром-Армения». И если ранее Грузия получала за транзит 10% газа для собственных нужд, то с 2017 года получает за это финансовые средства. В 2019 году стоимость транзита была увеличена, в ответ Грузия возобновила закупки российского газа – порядка 160 млн кубометров в год, что составляет 5% от всего газоимпорта. Т.е. отношения экономически взаимовыгодные.

«На фоне обострившейся с США борьбы за газовый рынок Евросоюза Россия вполне логично хочет сохранить, а лучше нарастить свое присутствие на других рынках. В т.ч. на постсоветском пространстве – там, где это возможно. Азербайджан (SOCAR) является крупнейшим поставщиком природного газа в Грузию. Учитывая особые отношения руководства России и Азербайджана можно быть уверенным в том, что действия Москвы на грузинском направлении ведутся не в ущерб интересам Баку и, предположу, предварительно согласованы с ним как со стратегическим партнером в регионе. Москве и Баку важно не допустить появления других игроков в зоне своих интересов.

Что касается Армении, понятно, что власти этой страны хотели бы получать от России газ бесплатно или за символическую цену и сами продавать его своим гражданам, наживаясь на этом. Вопрос, в принципе, обсуждаемый. Но точно не с нынешним официальным Ереваном, являющим собой марионеток заокеанских сил», - заключил наш собеседник.

Источник: ru.axar.az