Азербайджану не жалко денег на импорт лекарств, но лучше производить свои

Азербайджану не жалко денег на импорт лекарств, но лучше производить свои

Создание новых фармацевтических предприятий позволит не только открыть новые рабочие места, но и привлечь в страну высокотехнологические решения в разработке лекарственных препаратов и улучшить охрану здоровья граждан.

С учетом пандемии коронавируса заметно возрос интерес населения к медицинским средствам защиты и лекарственным препаратам для укрепления иммунитета, что соответственно привело к заметному росту импорта фармацевтической продукции в Азербайджан.

В связи с резким падением цен на нефть на мировых рынках и снижением долларовых поступлений предпринимателям было предложено сократить импорт, отдавая предпочтение приобретению товаров первостепенной важности.

Как итог, в январе-апреля 2020 года в Азербайджан было импортировано продукции на 3,382 миллиона долларов, что на 1,167 миллиона, или на 25,7% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Государственного таможенного комитета АР.

Однако, на фоне снижения импорта в Азербайджан стремительно вырос завоз средств медицинской защиты и лекарственных препаратов. По итогам четырех месяцев этого года импорт фармацевтической продукции достиг 123,7 миллиона долларов, что на 37,964 миллиона, или на 14,4% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время, экспорт фармацевтической продукции снизился за рассматриваемый промежуток времени с 407,3 тысячи долларов до 354,5 тысячи долларов.

Что касается розничной торговли, то по итогам января-апреля 2020 года было реализовано средств медицинской защиты и лекарственных препаратов на 202,4 миллиона манатов (119 миллионов долларов из расчета курса Центрального банка Азербайджана 1,7 маната за доллар), что на 41,7% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, отмечается в сообщении Государственного комитета по статистике.

Конечно, здоровье граждан имеет первоочередное значение, и увеличение объемов закупок средств защиты и лекарственных препаратов является неоспоримо важным шагом. Но вопрос в другом: почему до сих пор практически весь объем фармацевтической продукции на розничном рынке покрывается за счет импорта, а не местного производства?

По итогам первого квартала 2020 года в Азербайджане было произведено фармацевтической продукции на 0,7 миллиона манатов (по курсу Центрального банка АР 1,7 маната за доллар – 0,4 миллиона долларов), что на 36,7% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, говорится в данных Госкомстата.

А ведь просвет в развитии фармацевтической продукции Азербайджана существует, и тому пример веденная 9 декабря 2019 года в Пираллахинском промышленном парке (ППП) первая очередь азербайджано-российского совместного предприятия Hayat Pharm (долевое участие: 10% - Азербайджанская инвестиционная компания, 45% - российская "Р-Фарм" и 45% — азербайджанская Vita-A). В строительство завода по выпуску лекарств для лечения онкологических заболеваний, СПИДа, неврологии, диабета и других заболеваний предполагалось вложить 74 миллиона долларов.

Также в мае 2019 года был введен в строй завод азербайджанской компании Diamed Cо по выпуску шприцов.

Вместе с тем, заметно запаздывает по срокам сдача азербайджано-иранского предприятия Caspian Pharmed (иранская компания Tamin Pharmaceutical Investment Company имеет долевое участие в 49%, Азербайджанская инвестиционная компания — 25% и Azersun Holding — 26%), фундамент которого был заложен в 2017 году, а запуск предусматривался на третий квартал 2018 года. Инвестиции в предприятие, на котором предусматривалось производство болеутоляющих и антигистаминных препаратов, нестероидных противовоспалительных средств, препаратов для лечения сердечных заболеваний, витаминов и пищевых добавок, должны были составить 20,6 миллиона манатов.

Также в разное время интерес к строительству в Азербайджане фармацевтических заводов проявляли компании из Украины, Беларуси, Южной Кореи и Японии.

Упущенной выгодой можно назвать ситуацию в фармацевтической промышленности, так как из Азербайджана продолжают утекать сотни миллионов долларов. Развитие фармацевтической индустрии должно стать одним из приоритетных направлений для азербайджанской экономики, причем не только с точки зрения импортозамещения. Ведь создание новых фармацевтических предприятий позволит открыть не только новые рабочие места, но и привлечь в страну высокотехнологические решения в разработке лекарственных препаратов и улучшить охрану здоровья азербайджанских граждан.

А пока зависимость Азербайджана от импорта фармацевтической продукции можно считать угрожающей. По данным ГКС, по итогам 2019 года производство фармацевтических и медицинских товаров в стране составило 3,11 миллиона манатов (1,829 миллиона долларов), что на 20,6% больше в сравнении с 2018 годом.

По данным ГТК, по итогам 2019 года импорт фармацевтической продукции достиг 296,531 миллиона долларов, экспорт – 1,342 миллиона долларов.

Источник: ru.sputnik.az