Импорт автомобилей в карантинный апрель рухнул, но быстро восстановится

Импорт автомобилей в карантинный апрель рухнул, но быстро восстановится

Азербайджанцы продолжают игнорировать покупку не только электромобилей, но и автомобилей с гибридными двигателями, что отражается на состоянии окружающей среды.

БАКУ, 31 мая — Sputnik, Фуад Ализаде. Наиболее непростым для азербайджанских деловых лиц, в том числе импортеров автомобилей, в условиях карантина, введенного в рамках борьбы с распространением коронавируса, стал апрель.

По итогам апреля 2020 года, в страну было импортировано 1603 транспортных средства на 25,96 миллиона долларов, говорится в данных Государственного таможенного комитета АР (ГТК).

Количество ввезенных автомобилей в апреле почти на четыре тысячи единиц, или в 3,47 раза меньше в сравнении с январем этого года.

С существенным смягчением карантинного режима в Азербайджане с 18 мая, нагрузка на дороги вновь резко возросла, оживился автомобильный рынок, так как главным препятствием для реализации легковых автомобилей стало ограничение на работу автомобильных салонов.

Несмотря на резкое снижение импорта автомобилей в марте-апреле, по итогам четырех месяцев этого года в страну было импортировано 16,02 тысячи автомобилей, что на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Тем самым, с первых дней снятия карантина наблюдается интенсификация транспортного потока на дорогах и, соответственно, загрязнение окружающей среды.

Некоторое улучшение состояние окружающей среды от выбросов автомобилей за время карантина будет быстро утрачено. Азербайджанцы продолжают игнорировать покупку не только электромобилей, но и автомобилей с гибридными двигателями.

В общем потоке импортируемых средств на автомобили с гибридными двигателями приходится лишь 1654 единицы, или 10,3% от всех завезенных "железных коней", а абсолютно чистых с экологической точки зрения электромобилей - лишь 19 единиц, или 0,12%.

Пандемия коронавируса нанесла заметный ущерб бизнесу, что можно проследить и по количеству импортируемых в страну грузовиков. В целом, по итогам января-апреля 2020 года в страну было импортировано 1048 грузовиков, что на 74 единицы, или на 7,6% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Но если импорт грузовиков в январе в этом году составил 292 единицы, в феврале – 449, в марте – 231, то в апреле - только 76 машин.

Наиболее отчетливо снижение деловой активности в марте и апреле можно проследить и по импорту в страну автобусов. Так, если их импорт в январе этого года составил 36 единиц, то в феврале – 28, в марте – две и всего три машины - в апреле.

По данным Государственного таможенного комитета АР, на импорт транспортных средств и запасных частей к ним по итогам 2019 года было направлено 927,4 миллиона долларов, что на 44,5% больше, чем в 2018 году.

На протяжении последних лет минимальный импорт легковых автомобилей наблюдался в 2016 году - 4,991 тысячи единиц. Максимальный объем импорта легковых автомобилей пришелся на 2013 год - 94,879 тысячи единиц.

Источник: ru.sputnik.az