Ожидается падение спроса: эксперт спрогнозировал цены на золото

Ожидается падение спроса: эксперт спрогнозировал цены на золото

Генеральный директор Ассоциации Гильдии ювелиров РФ Эдуард Уткин рассказал, как будет меняться цена на золотые украшения.

РАДИОЭдуард Уткин: основные проблемы ожидают ювелиров осенью

Прогнозируется падение спроса на изделия из золота процентов на 50 по сравнению с прошлым годом, на изделия из серебра особого падения спроса не ожидается, сказал радио Sputnik генеральный директор Ассоциации Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин.

В начале осени золотые украшения вырастут в цене на 30%, предупреждает Гильдия ювелиров России. Это связано с ситуацией на мировых рынках, там уже наблюдается увеличение стоимости золота на 32% с начала года, и этот тренд будет продолжаться.

"Основная проблема в том, что золото является сырьем для производства ювелирных изделий. Но золото – это еще и инвестиционный инструмент. В прошлом году золото было на 32 процента дешевле, чем сейчас. В сложные времена ювелиры всегда уменьшают аппетиты за счет собственной работы. То есть работы становятся все дешевле, а сырье становится дороже. Деваться некуда, нужно экономить", - отметил Уткин.

Источник: ru.sputnik.az