Испанские компании самые пессимистичные в Европе перед лицом воздействия рецессии на их бизнес

Испанские компании самые пессимистичные в Европе перед лицом воздействия рецессии на их бизнес

 

Мадрид, 7 июля, АЗЕРТАДЖ

54 проц опрошенных компаний предвидят, что спад экономики Испании, вызванный пандемией коронавируса, будет иметь серьезные последствия для их организации, что на 16 пунктов выше среднего показателя по Европе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, согласно отчету по платежному поведению европейских потребителей 29 европейских стран, ежегодного исследования, проводимого Intrum, испанские компании являются самыми пессимистичными в Европе из-за последствий рецессии, вызванной пандемией COVID-19.

Без сомнения, пессимизм вызван сильным воздействием коронавирусного кризиса на производственную структуру Испании, которая парализовала активность и привела к падению спроса, поэтому многим компаниям пришлось окончательно закрыться.

В Испании карантинные ограничения на поездки, покупки, обеды вне дома или на досуг значительно повлияли на туриндустрию.

Фактически, 7 из 10 организаций в этом секторе (73 проц) признают, что рецессия окажет серьезное влияние на их бизнес.

По данным Intrum, задержки в платежах является большой проблемой этого нового этапа. 9 из 10 респондентов (92 проц) считают, что риск рецессии может повлиять на платежные обязательства своих клиентов.

Эту озабоченность разделяет одна из крупнейших экономик еврозоны: Германия. В частности, 68 проц компаний, которые там работают, считают, что риск спада экономики будет одной из основных проблем, с которыми сталкиваются компании, которые платят вовремя.

Столкнувшись с этим сценарием, предотвращение дефолтов начинает казаться чем-то более необходимым, чем когда-либо.

Тем не менее, ликвидность – не единственная забота организаций в пост-коронавирусный период. Более половины респондентов (55 проц) признают, что отсрочка платежа препятствует найму новых сотрудников, а 42 проц отмечают, что дефолты угрожают их выживанию, что на три пункта больше, чем в среднем по Европе (39 проц).

Среди почти 10 000 опрошенных компаний Европы наиболее оптимистичными европейскими организациями являются голландцы, где только 14 проц их бизнес-структуры считают, что рецессия окажет очень негативное влияние на их развитие, за которыми следуют ирландцы (21 проц) и греки (24 проц).

Нигяр Джафарли

собкор АЗЕРТАДЖ

Мадрид

Источник: azertag.az