Иран сократил нефтедобычу до минимума за 40 лет

Иран сократил нефтедобычу до минимума за 40 лет

 

Иран снизил нефтедобычу до минимума за последние 40 лет на фоне почти полностью заполненных хранилищ из-за последствий пандемии коронавируса и падения экспорта нефти, передает Reuters.

"Иран снизил добычу нефти до самого низкого уровня за последние четыре десятилетия, поскольку резервуары для хранения и судна-хранилища почти полностью заполнены из-за падения экспорта и снижения объемов нефтепереработки, что было вызвано пандемией коронавируса", - пишет агентство.

Как показывают расчеты агентства, добыча нефти в стране составила лишь 1,9 миллиона баррелей в день в июне, это примерно половина от уровня добычи в Иране в 2018 году и самый низкий уровень с 1981 года. Вместе с добычей сократилась и переработка нефти. Как отмечает агентство со ссылкой на FGE, переработка нефти в мае снизилась до 1,4 миллиона баррелей в день с 1,5 миллиона баррелей в день в апреле, в феврале показатель составлял 1,8 миллиона баррелей в день.

Экспорт нефти Ирана, по оценке Kpler, которую также приводит агентство, составлял в мае около 100 тысяч баррелей в день, в июне - 237 тысяч баррелей в день, что значительно меньше поставок апреля 2018 года более чем в 2,5 миллиона баррелей в день.

В результате запасы нефти Ирана на суше поднялись в апреле до 54 миллионов баррелей с 15 миллионов в январе, а в июне достигли 63 миллионов баррелей, пишет агентство со ссылкой на FGE Energy. По данным Kpler, запасы в июне достигли примерно 66 миллионов. Агентство отмечает, что это почти 85% от доступных хранилищ на суше. При этом на танкерах хранится еще до 56,4 миллиона баррелей по состоянию на 3 июля, отмечает агентство.

Источник: ru.oxu.az