Азербайджан наращивает добычу и продажу золота и серебра

Азербайджан наращивает добычу и продажу золота и серебра

Доллар за полтора столетия "похудел" по отношению к золоту ровно в 90 раз, что еще раз подтверждает истину о его ценности во все времена.

БАКУ, 8 июл — Sputnik, Фуад Ализаде. Торги на товарной бирже COMEX с фьючерсами на золото в Нью-Йорке 7 июля завершились на отметке 1809 долларов за тройскую унцию. Тем самым, благородный металл преодолел столь значимую психологическую планку в 1800 долларов, что является положительным фактором для экономики Азербайджана с учетом наращивания объемов добычи и продажи драгоценных металлов.

Напомним, что всего год назад золото на товарной бирже COMEX торговалось по цене 1400 долларов за унцию, то есть его цена на протяжении года выросла на 28,6%.

По итогам января-мая 2020 года в Азербайджане добыто 1,432 тонны золота, что на 2,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Государственного комитета по статистике (ГКС) АР.

Более быстрыми темпами по итогам пяти месяцев в стране росла добыча серебра - 1,772 тонны, что на 29,8% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Рост цен на драгоценные металлы способствует увеличению поступлений валюты в страну после их реализации на мировых рынках. Так, по итогам января-мая 2020 года азербайджанские золотодобытчики экспортировали драгоценные металлы и слитки на 65,359 миллиона долларов, что на 13,844 миллиона долларов, или на 26,9% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Государственного таможенного комитета АР.

Экспорт драгоценных металлов и слитков по итогам пяти месяцев этого года более чем в 13,3 раза превышает импорт в страну.

Впрочем, не все добытое в Азербайджане золото реализуется на мировых рынках - определенная его часть закупается со стороны Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР).

Данные по ГНФАР публикуются поквартально, и по итогам первого квартала 2020 года объем золота в его хранилищах достиг 101,6 тонны, что составляет 12,8% от всего инвестиционного портфеля фонда в размере 41,339 миллиарда долларов.

Важность золотого запаса страны связана с тем, что Федеральная резервная система (ФРС – выполняет функции Центрального банка страны) США в момент финансового кризиса начинает запускать "печатный станок" по выпуску долларов. Это в конечном итоге приводит к снижению покупательской способности доллара, что отчетливо прослеживается по его отношению к золоту. Так, в США в 1871 году был установлен золотой стандарт, когда на 20-долларовой бумажной купюре существовала надпись, что "20-долларовый сертификат подлежит оплате предъявителю по требованию золотой монетой". Тем самым владелец 20-долларовой купюры мог получить в любом банке золотую монету, вес которой составлял одну тройскую унцию - 31,1 грамма. То есть, доллар за полтора столетия "похудел" по отношению к золоту ровно в 90 раз, что еще раз подтверждает истину, что золото ценно во все времена.

Цена на золото достигла рекордного показателя 6 сентября 2011 года - 1920 долларов за тройскую унцию.

По данным ГКС, добыча золота в Азербайджане в 2019 году составила 3,711 тонны, что на 6,8% больше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Добыча серебра составила 3,857 тонны, что на 19,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: ru.sputnik.az