Центробанк: В находящихся в процессе ликвидации банках выявлены нарушения

Центробанк: В находящихся в процессе ликвидации банках выявлены нарушения

 

На сегодняшний день 12 900 вкладчикам четырех закрытых банков (AtaBank, Amrah Bank, AGBank и NBC Bank) выплачены компенсации в размере 229 700 000 манатов.

Об этом говорится в заявлении, распространенном Центробанком Азербайджана (ЦБА).

Отмечается, что в процессе отзыва лицензий у банков ЦБА и ADIF выявили нарушения при приеме вкладов.

Несмотря на запрет на прием вкладов со стороны органа банковского надзора, банки продолжали привлекать средства у физических и юридических лиц.

С аналогичной проблемой столкнулись в свое время вкладчики Demir Bank, лицензия которого была отозвана в 2017 году. Тогда ADIF направил письмо в Кабинет министров и обратился в Конституционный суд. По решению Конституционного суда была обеспечена выплата компенсаций вкладчикам.

Принимая во внимание судебный прецедент по Demir Bank, ADIF начал необходимые правовые процедуры для обращения в Конституционный суд с целью защиты интересов вкладчиков указанных банков и для обеспечения полной выплаты компенсаций по вкладам.

"Доводим до сведения вкладчиков, столкнувшихся с проблемами в закрытых банках, что в связи с данным вопросом со стороны ЦБА и ADIF принимаются все необходимые меры по обеспечению возврата средств в установленном законодательством порядке в кратчайшие сроки", - заявили в ЦБА.

 

Источник: ru.oxu.az