SpaceX отправила в космос спутники Пентагона

SpaceX отправила в космос спутники Пентагона

Американская компания SpaceX отправила в космос 13 спутников военного назначения, что отвечает интересам Пентагона. Для доставки аппаратов на орбиту была использована ракета-носитель Falcon 9.

Как передает Axar.az, в рамках проекта Proliferated Warfighter американские специалисты создают на низкой околоземной орбите специальную спутниковую группировку. Оборудование предназначено для отслеживания ракетных пусков и обеспечения военной связи по всему миру, говорится в публикации.

При этом фирма, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, организовала прямую трансляцию запуска Falcon 9. Многоразовая ракета стартовала с базы космических сил «Ванденберг», расположенной в штате Калифорния.

Согласно информации агентства, отправка спутников на орбиту переносилась два раза. При этом состоявшийся 2 сентября пуск стал 61-м подобным мероприятием для SpaceX с начала текущего года. Это позволило компании повторить рекорд 2022 года и дало ей шанс превзойти данный показатель за оставшиеся до января месяцы.

Источник: ru.axar.az