Армия США продемонстрировала возможности искусственного интеллекта в бою

Армия США продемонстрировала возможности искусственного интеллекта в бою

Новую систему искусственного интеллекта (ИИ) для решения тактических задач на поле боя продемонстрировала армия США в рамках проекта Project Convergence 2020. Как передает Armiya.az со ссылкой на "Красная Весна", об этом сообщает Janes.com.

В течение месяца с 11 августа по 18 сентября на полигоне Юма, штат Аризона, 500 солдат приняли участие в демонстрации возможностей ИИ тактического уровня для создания и обработки «сети уничтожения с использованием искусственного интеллекта (ИИ)» (artificial intelligence (AI) enabled kill web).

«Демонстрация служит основой для изучения и создания базовой архитектуры искусственного интеллекта на тактическом уровне для бригады и ниже. Кроме того, эта демонстрация позволит оценить текущие возможности сетевой инфраструктуры по поддержке истребителей в реальном времени», — сообщила пресс-секретарь Командования будущего армии США Робин Мак.

Project Convergence 2020 строится на пяти основных элементах — людях, системах вооружения, командовании и управлении, информации и данных о местности. Система ИИ, оперируя этими элементами, способна комбинировать получаемые данные для более оперативного и точного принятия решений на поле боя. Система также будет использована для доработки систем вооружения под различные условия боя.

Демонстрация состояла из трех этапов — обнаружение цели, ее идентификация и уничтожение при помощи дальнобойной артиллерии.

Источник: armiya.az