В Италии Apple оштрафовали на 10 млн евро за рекламу водонепроницаемых iPhone

В Италии Apple оштрафовали на 10 млн евро за рекламу водонепроницаемых iPhone

Управление по охране конкуренции и рынка (AGCM) в Италии оштрафовало американскую компанию Apple на 10 миллионов евро за рекламу водонепроницаемых смартфонов iPhone.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, итальянский антимонопольный орган, наложивший санкции на американскую Apple, интересуется утверждениями о водонепроницаемости некоторых из ее моделей iPhone. Это касается iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPhone XR, iPhone XS, iPhone XS Max, iPhone 11, iPhone 11pro и iPhone 11 pro Max, передает Day.Az.

Согласно антимонопольному органу, Apple не уточнила, что водонепроницаемость этих моделей существует только "при определенных условиях", например, во время лабораторных испытаний с использованием статической воды, а не при повседневной эксплуатации потребителями.

Эти факты, в которых итальянские власти обвиняют технологического гиганта, похожи на "ложную рекламу". Также отмечается, что гарантия, связанная с этими смартфонами, не распространяется на повреждения, вызванные попаданиями воды или других жидкостей, и это может "ввести потребителей в заблуждение".

Из-за отказа Apple предоставить послепродажное обслуживание моделей, поврежденных в результате попадания воды, итальянский орган постановил, что это была "агрессивная коммерческая практика".

Источник: news.day.az