NASA опубликовало уникальный снимок Венеры фото

NASA опубликовало уникальный снимок Венеры фото

Солнечный зонд Parker, пролетев мимо Венеры в июле 2020 года, сделал несколько уникальных снимков планеты. На одном из них можно увидеть ночное свечение атмосферы, сообщает NASA.

Основная задача зонда, запущенного в 2018 году, – исследование Солнца. Но в ходе этой миссии он также собирает важные данные о Венере. В течение семи лет аппарат должен семь раз сблизиться с Венерой, чтобы под влиянием ее гравитации скорректировать свою траекторию.

Фотографии, сделанные во время последнего пролета, запечатлели Венеру с расстояния 12 380 километров. Был использован бортовой широкоугольный тепловизор WISPR (Wide-field Imager for Parker Solar Probe).

На изображении виден яркий обод, возникшие вследствие ночного свечения. Этот свет испускают атомы кислорода на большой высоте. На ночной стороне планеты они рекомбинируются в молекулы.

Ученые также отметили, что на снимках видны не только облака, но и часть поверхности планеты. Они идентифицировали Землю Афродиты – это горный континент, по размерам похожий на Африку. Поскольку он примерно на 30 градусов холоднее окружающей поверхности, то на фотографии кажется темным.

Источник: haqqin.az