Люди готовятся к загрязнению Марса наш обзор

Люди готовятся к загрязнению Марса наш обзор

Haqqin.az постоянно следит за происходящими событиями вокруг освоения космоса, в частности, Марса. Только что стало известно, что некоторые бактерии и грибы какое-то время могут прожить на поверхности Марса. Это выяснили ученые NASA и Германского космического агентства (DLR).

Результаты экспериментов говорят о том, что таким образом, с одной стороны, существует риск биологического загрязнения Красной планеты, а с другой стороны, есть возможность использования земных организмов в колонизации Марса.

Опыт проводился на Земле, точнее, в стратосфере нашей планеты. Туда ученые из двух космических агентств отправили зонд с различными микроорганизмами, чтобы проверить, как они повели бы себя в атмосфере Красной планеты.

- С успехом мы протестировали новые метод помещения бактерий и грибов в марсианские условия, используя зонд, отправленный в стратосферу, - рассказывает Марта Филипа Кортезао из DLR. - Некоторые микробы, в особенности, зародыши черной плесени были в состоянии пережить путешествие даже после облучения очень высоким уровнем ультрафиолета.

Понимание того, какова реакция микроорганизмов на космическое путешествие и марсианскую среду, имеет ключевое значение для будущих миссий. Один из мотивов в том, что в поисках внеземной жизни, ученые должны быть уверены, что там не обнаружили микроорганизмов, занесенных с Земли.

Но есть и другие угрозы.

- При длительных полетах на Марс мы должны знать, что сопутствующие людям микроорганизмы выжили бы на Красной планете, потому что некоторые из них могут угрожать жизни астронавтов, - говорит Катарина Зинс, одна из главных авторов публикации, появившейся в издании Frontiers in Microbiology.

Но такие устойчивые к суровым условиям земные формы жизни таят в себе все-таки и дополнительные возможности.

- Некоторые микробы могут быть нами недооценены в освоении Марса. А ведь они в состоянии помочь нам в производстве продовольствия и других материалов, независимо от Земли. Это ключевая возможность выжить вдали от дома, - добавляет эксперт.

Как считают эксперты, на Земле очень трудно воспроизвести марсианские условия. Однако это оказалось все же возможным вне озонового слоя.

- Мы отправили микроорганизмы, помещенные внутрь MARSBox (Microbes in Atmosphere for Radiation, Survival and Biological Outcomes experiment), в котором искусственно в течение всей научной миссии поддерживали и атмосферу Марса, и давление, в стратосферу, - объясняет суть эксперимента Кортезао.

Емкость, прикрепленная к зонду, состояла из двух частей, в которой нижняя часть была защищена от излучения, что позволило исследователям отличить последствия радиации от других тестировавшихся факторов — испарения, атмосферы и изменений температуры, происходящих во время полета.

Образцы в верхнем отделении объекта были подвергнуты в тысячи раз более сильному ультрафиолетовому излучению, чем то, которое ощущает человек во время загорания на солнце.

- Хоть и не все микробы пережили путешествие, один из них, ранее обнаруженный на Международной космической станции — черная плесень Aspergillus niger – по возвращении поддался оживлению, - подчеркнула Катарина Зимс. - Микроорганизмы крепко с нами связаны — с нашим телом, едой, средой, потому их невозможно исключить из космических путешествий. Использование хорошо воспроизведенных аналогов марсианской среды, таких как баллонная, стратосферная миссия MARSBox – это тот метод, который позволяет нам очертить влияние космических полетов на микробиологическую жизнь и познать возможности превращения этих знаний в невероятные космические открытия, - заключила эксперт, довольная результатом «марсианского» эксперимента. На ее мнение ссылается портал FilaryBiznesu.

Пока марсоходы осваивают Красную планету «тактильным» способом, перемещаясь в кратерах и среди скал, земные ученые уже видят перспективы выживания марсонавтов с помощью устойчивых к суровым условиям Марса бактерий и грибов, завезенных с Земли.

Источник: haqqin.az