Германия намерена запретить WhatsApp обмениваться пользовательской информацией с Facebook

Германия намерена запретить WhatsApp обмениваться пользовательской информацией с Facebook

Немецкий регулятор из Гамбурга хочет запретить через суд мессенджеру WhatsApp обмениваться пользовательскими данными с Facebook. Об этом пишет Bloomberg. Ведомство утверждает, что это может привести к незаконному использованию сведений в рекламных и маркетинговых целях.

«Сейчас WhatsApp пользуются более 60 миллионов немецких граждан, и сервис, безусловно, является самым распространенным из всех соцсетей, опережая даже Facebook. Поэтому важно гарантировать, чтобы это не привело к злоупотреблению массивом данных», - заявил комиссар по данным Йоханнес Каспар.

В ответ представители Facebook заявили, что изучают информацию, полученную от регулятора и «рассмотрят предмет недопониманий и изучат последствия обновлений». В компании также отметили, что стремятся обеспечить безопасную и конфиденциальную связь для всех.

Ранее WhatsApp анонсировал изменение в политике конфиденциальности. Компания хочет, чтобы мессенджер делился с Facebook различной информацией, включая номер телефона, техническими данными, сведениями о транзакциях и другими материалами. При этом руководство соцсети подчеркнуло, что сообщения и звонки останутся конфиденциальными.

Источник: media.az