Facebook принял решение по аккаунтам Трампа

Facebook принял решение по аккаунтам Трампа

Надзорный совет Facebook принял решение, что блокировка аккаунтов бывшего президента США Дональда Трампа в социальных сетях Facebook и Instagram должна оставаться в силе, однако отметил, что правила соцсети не позволяют произвольно устанавливать бессрочное наказание и рекомендовал вновь рассмотреть этот вопрос. Соответствющее решение совета было опубликовано на его сайте в среду, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Совет настаивает на том, чтобы Facebook пересмотрел этот вопрос, чтобы определить и обосновать пропорциональный ответ, который соответствует правилам, применяемым к другим пользователям платформы", - говорится в решении.

"Совет поддержал решение Facebook от 7 января 2021 года об ограничении доступа занимавшего тогда пост президента США Дональда Трампа к размещению контента в его аккаунтах в Facebook и Instagram. Однако было неправильно устанавливать бессрочную блокировку, не опираясь на какие-либо стандарты", - указали в совете.

Facebook рекомендуется вновь в шестимесячный срок рассмотреть дело о блокировке аккаунтов Трампа. В случае принятия решения об их восстановлении, это должно быть сделано в соответствии с правилами, применяемыми к другим пользователям.

Комментарий Facebook

Блокировка аккаунтов Трампа сохранится, пока компания будет вновь рассматривать вопрос об их судьбе в соответствии с рекомендациями надзорного совета. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Facebook.

"Хотя надзорный совет не потребовал немедленно восстановить аккаунты Трампа, он также не определил продолжительность штрафных мер. Вместо этого он подверг критике открытый характер блокировки, назвав ее "неопределенной и не опирающейся на стандарты", а также настоял, чтобы мы пересмотрели нашу реакцию. Мы изучим решение совета и определим действия, которые будут пропорциональными и понятными. Тем временем аккаунты Трампа останутся заблокированными", - говорится в заявлении компании.

После беспорядков в Вашингтоне 6 января компания Facebook лишила Трампа возможности размещать публикации в своих соцсетях. Изначально блокировка Facebook должна была продлиться до истечения полномочий Трампа в полдень 20 января, однако впоследствии была продлена. Действия крупнейших соцсетей в отношении аккаунтов Трампа подверглись резкой критике со стороны республиканцев. Во Флориде был принят закон, который запрещает соцсетям блокировку аккаунтов политиков под угрозой больших штрафов.

Источник: news.day.az