В Испании представят концепцию наземного беспилотника Tellus

В Испании представят концепцию наземного беспилотника Tellus

Испанская компания SASCorp представит концепцию беспилотного наземного транспортного средства Tellus на выставке FEINDEF 2021, которая пройдет в Мадриде с 3 по 5 ноября 2021 года. Конструкторы компании рассчитывают в течение трех лет построить прототип наземного беспилотника. Об этом «Военное дело» сообщает со ссылкой на издание infodefenca.com.

Беспилотник Tellus представляет из себя многоцелевую наземную платформу весом 3,5-тонн и грузоподъемностью 1700 кг, способную не только двигаться по пересеченной местности и бездорожью, но и выполнять амфибийные миссии. В своей боевой конфигурации в качестве основного вооружения, он будет оснащен автоматической пушкой или автоматическими гранатометами калибром до 40 мм и противотанковыми управляемыми ракетами.

Создаваемое конструкторами SASCorp беспилотное транспортное средство с регулируемой пневматической подвеской и независимым шестиколесным шасси, будет доступно в четырех вариантах – саперный, боевая машина, логистическая машина и версия для аварийной поддержки. Управление наземным дроном Tеllus осуществляется оператором с помощью спутниковой связи. Беспилотник может функционировать автономно в течение десяти часов при наземном движении и в течение восьми часов на плаву, развивая при этом скорость 40 км/ч и 6 узлов соответственно.

Ранее сообщалось, что Турция продемонстрировала новый нано-беспилотник Saka-1.

Источник: armiya.az