Сербия получила российский вертолет Ансат

Сербия получила российский вертолет Ансат

Уже второй легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет Ансат поставлен Сербии российской стороной в рамках закупки трех вертолетов.

Машина предназначенная для Министерства внутренних дел Сербии, имеет способность оперативно трансформироваться как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до 7 человек. Сообщает пресс-служба холдинга «Вертолеты России», передает Военное дело.

«Вертолет Ансат поставлен заказчику в установленный срок. Это первый серийный вертолет, на котором установлена лебедка и внешняя подвеска. Третий вертолет согласно условий контракта, будет поставлен Сербии в 2022 году»,пояснил журналистам управляющий директор Казанского вертолетного завода (КВЗ, входит в состав холдинга «Вертолеты России») Алексей Белых.

Кроме того, в рамках договора было проведено поэтапное обучение пяти сербских специалистов летного и технического состава в авиационном учебном центре КВЗ. Учебная программа включала теоретическую, тренажерную и практическую образовательную подготовку. Отмечается, что все представители Сербии успешно завершили обучение и после сдачи квалификационных экзаменов, получили соответствующие документы.

Источник: armiya.az