Белорусские оружейники презентовали глубокую модернизацию снайперской винтовки Драгунова

Белорусские оружейники презентовали глубокую модернизацию снайперской винтовки Драгунова

Новая снайперская винтовка может быть принята на вооружение белорусской армии взамен уже устаревшей снайперской винтовки Драгунова (СВД), сообщает Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь.

Как передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение", специалисты Госкомавоенторга разработали снайперскую винтовку SCR-1200.

Белорусские конструкторы провели глубокую модернизацию СВД, создав на ее базе новую снайперскую винтовку SCR-1200. Согласно опубликованным данным, на новой винтовке убраны деревянные или пластмассовые щеки, цевье сделано из легкого металлического сплава. Установлен телескопический приклад, при этом имеется возможность отдельной регулировки затыльника, щеки и приклада.

Сверху и снизу винтовки имеются планки Пикаттини, позволяющие крепить различные оптические прицелы, а также съемные сошки или другое навесное оборудование. На винтовку может устанавливаться прибор беспламенной и малошумной стрельбы вместо стандартного тормоза-компенсатора. Ствол винтовки получил более прочную фиксацию, что лучшим образом сказалось на кучности стрельбы.

По словам разработчиков, поперечник рассеивания СВД на 100 метрах из десяти выстрелов составляет 8-10 см, у SCR-1200 – не более 5 см. Прицельная дальность при стрельбе с открытого прицела не изменилась, эффективность поражения у SCR-1200 больше на 200 метров. Также не поменялись центровка винтовки и скорострельность. А вот вес новой винтовки стал больше.

На данный момент винтовка уже прошла предварительные испытания в силовых структурах республики. Силовикам предлагаются три модификации: SCR-1200M, SCR-1200P, SCR-1200W, все под патрон 7,62х54R.

Источник: armiya.az