Apple начала сообщать пользователям iPhone о взломе

Apple начала сообщать пользователям iPhone о взломе

Apple начала рассылать уведомления некоторым пользователям о том, что данные на их iPhone могли быть скомпрометированы. Об этом сообщает Reuters, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Как рассказали журналисты, предупреждающие о взломе сообщения получили как минимум шестеро активистов, которые критиковали правительство Таиланда. Также о том, что к ним пришли аналогичные уведомления, рассказали два политических активиста из Ганы, оппозиционный политик из Уганды и около десятка журналистов из сальвадорских СМИ.

В частности, сообщения от Apple по почте получили тайский активист Инчип Атчанонт (Yingcheep Atchanont) из группы правового мониторинга iLaw. Авторы отметили, что Атчанонт и другие правозащитники и журналисты неоднократно выступали с критикой государственных структур.

 

В сообщении говорилось, что спонсируемые государством злоумышленники могли получить доступ к их данным и следить за ними. Специалисты Reuters связали факт отправки уведомлений с заявлением Apple о том, что она подает в суд на разработчиков шпионского ПО Pegasus и будет уведомлять вероятных жертв данной программы.

Источник: news.day.az