В Сеть попали кадры с тысяч взломанных камер видеонаблюдения

В Сеть попали кадры с тысяч взломанных камер видеонаблюдения

 

Тысячи камер видеонаблюдения, многие из которых расположены в приватных зонах - гостиницах, массажных кабинетах, салонах, где делают интимные стрижки и депиляцию, и других подобных заведениях - оказались взломаны, а данные с них утекли в Сеть. Об этом сообщил руководитель департамента информационно-аналитических исследований российской ИТ-компании T.Hunter Игорь Бедеров.

"Владельцы гостиниц, салонов красоты и прочих видов бизнеса ставят в своих помещениях камеры в целях безопасности. Часто такие устройства оказываются непосредственно в номерах или кабинетах, где проводятся интимные услуги. При этом они не всегда защищены должным образом", - пояснил специалист.

По его словам, на факт взлома косвенно указывают данные сервисов Shodan и Censys, предназначенных для поиска подключенных к интернету устройств. Кроме того, в социальных сетях и популярных мессенджерах стали появляться паблики и форумы, где злоумышленники продают доступ к взломанным камерам и видео, снятым на них.

По словам И.Бедерова, злоумышленники пытаются нажиться не только на желающих посмотреть взломанный контент - они также шантажируют этими материалами владельцев заведений, где устанавливаются уязвимые камеры, и самих героев видеороликов.

Источник: "Известия"

Источник: ru.oxu.az