Корабль Starliner с полезными грузами отправился к МКС

Корабль Starliner с полезными грузами отправился к МКС<span class="qirmizi"></span>

Разработанный компанией Boeing космический корабль Starliner спомощью ракеты-носителя Atlas V стартовал в четверг с площадки воФлориде к Международной космической станции (МКС). Трансляциязапуска ведется на сайте Национального управления США поаэронавтике и исследованию космического пространства (NASA),передает Trend соссылкой на ТАСС.

Первый за два с половиной года старт Starliner состоялся савиабазы на мысе Канаверал в 18:54 по времени восточного побережьяСША (01:54 мск). На борту корабля находится порядка 360 кг полезныхгрузов. Ожидается, что аппарат уже через сутки в автономном режимсостыкуется с МКС. Место командира занимает "Рози Рокетир" -человекоподобное тестовое устройство, с помощью 15 датчиковизмеряющее нагрузки, которые в дальнейшем придется испытатьастронавтам.

После стыковки корабль пробудет на станции от пяти до 10 дней изатем вернется на Землю с порядка 270 кг грузов, в том числе скомпонентами системы регенерации воздуха. В случае успеха миссииStarliner поочередно с космическими кораблями компании SpaceX будетдоставлять астронавтов на МКС.

 

 

Источник: www.trend.az