В рамках «TEKNOFEST Азербайджан» стартовал хакатон «Smart Карабах» - ФОТО

В рамках «TEKNOFEST Азербайджан» стартовал хакатон «Smart Карабах» - ФОТО<span class="qirmizi"></span>

В рамках Аэрокосмического и технологического фестиваля «TEKNOFEST Азербайджан», который впервые пройдет в Баку 26-29 мая при совместной организации Фонда турецкой технологической команды (T3 Foundation), Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики и Министерства промышленности и технологий Турецкой Республики, проводится хакатон «Smart Карабах». 30 команды из представителей Азербайджана и Турции получат право соревноваться в финале и предложат «умные решения» по трансформации освобожденного от оккупации Карабаха в нормальный регион.

Отметим, что хакатон - форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща решают какую-либо проблему на время.

В общей сложности 30 команд из Азербайджана и Турции получили путевки в финальный этап и начинают борьбу.

Председатель правления ООО AzInTelecom Эльхан Азизов поприветствовал участников и подробно рассказал о важности хакатона «Smart Карабах».

 

Эльхан Азизов отметил, что основной целью проведения этого хакатона является внедрение решений «Умный город» на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, превращение этих территорий в удобный, экономичный, экологически чистый регион, создание благоприятной экосистемы для жителей и предпринимателей, а также создать более эффективные условия для ведения сельского хозяйства.

Было подчеркнуто, что среди финалистов хакатона соревнуются 20 азербайджанских и 10 турецких команд. Каждой команде представлено оборудование и программы, имеющиеся на складе хакатона, дан старт 50-часовому беспрерывному марафону.

Финалисты в процессе работы пользуются преимуществами «Интернета вещей» (Internet of things), интерфейса прикладного программирования (Application Programming Interface), искусственного интеллекта (Artificial Intelligence), услуг облачных вычислений (Cloud Computing Services), панели управления (Dashboards), машинного обучения (Machine Learning), межмашинного взаимодействия (Machine-to-Machine Communications), сетей Mesh (Mesh Networks) и других технологий.

Media.az

 

Источник: media.az