Google отключил в России часть серверов, ускоряющих загрузку контента

Google отключил в России часть серверов, ускоряющих загрузку контента<span class="qirmizi"></span>

Некоторые интернет-провайдеры в России получили от Google уведомления об отключении серверов, ускоряющих загрузку сервисов поисковика.

Как передает АПА, об этом пишет РБК со ссылкой на источники на рынке телекоммуникаций.

"Компания Google уведомила нескольких российских провайдеров о расторжении договоров на обслуживание серверов Google Global Cache, которые используются для ускорения загрузки сервисов Google, в том числе контента YouTube", - говорится в материале.

Об отключении серверов также написал в Telegram руководитель юридической компании "Ордерком" Дмитрий Галушко. По его сведениям, уведомления получили несколько провайдеров, включая оренбургскую "Радиосвязь". Данный оператор получил письмо от одной из ирландских "дочек" Google, отключение в нем объясняется правовыми нововедениями.

Представитель "Радиосвязи" рассказал РБК, что серверы отключили еще 19 мая, а уведомление было получено лишь через несколько дней.

Аналогичное уведомление получил провайдер "МФТИ Телеком". В нем сотрудники провайдера названы "командой МФТИ". Собеседник РБК связал данное решение Google с тем, что провайдер попал под западные санкции.

В "Ростелекоме", МТС и "МегаФоне" заявили РБК об отсутствии проблем с трафиком Google.

Источник: apa.az