В PlayStation 5 обнаружили новый процессор

В PlayStation 5 обнаружили новый процессор<span class="qirmizi"></span>

С выпуском новой ревизии Sony перевела PlayStation 5 на процессоры, изготовленные по 6-нанометровому (нм) техпроцессу. Об этом сообщает издание Angstronomics, ссылаясь на результаты вскрытия устройства. Отмечается, что в первой версии консоли использовались 7-нм процессоры, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

По данным Angstronomics, при переходе на новый техпроцесс компании Sony удалось сократить площадь чипа c 300 квадратных миллиметров до 260. Таким образом у Sony появилась возможность экономнее расходовать кремниевый пластины, из которых изготавливаются процессоры. При использовании пластин одинакового размера, новый техпроцесс позволяет получать на 20% больше чипов.

К тому же переход на 6-нм техпроцесс позволил сократить энергопотребление консоли и вместе с тем упростить систему охлаждения. Благодаря этому, новая ревизия PlayStation 5 с дисковым приводом оказалась на 600 граммов легче оригинальной версии.

 

 

В Angstronomics утверждают, что переход на новый техпроцесс позволит Sony удешевить производство консолей. Также авторы издания считают, что в скором времени обновленные процессоры в Xbox Series X начнет использовать и компания Microsoft.

Источник: news.day.az