Робот-саранча получил чувствительное обоняние

Робот-саранча получил чувствительное обоняние<span class="qirmizi"></span>

Израильским ученым удалось создать робота, оснащенного биологическим датчиком. Об этом сообщает Reuters, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

По словам специалистов, у них получилось сделать робота с интегрированным биологическим датчиком - усиками саранчи. Он отличается чувствительным обонянием и может быть использован при диагностике заболеваний или для обнаружения опасных веществ.

Специалисты Тель-Авивского университета (Израиль) отметили, что благодаря своим усикам саранча имеет острое обоняние. Ученые установили их между двумя электродами, которые производят уникальный электрический сигнал в качестве реакции на запах. Информация отправляется на компьютер, где обрабатывается с помощью машинного обучения.

"В конечном счете мы пытались создать робота с обонянием, который сможет различать запахи и определять их местонахождение в пространстве", - отметила один из авторов изобретения Нета Швил. По словам ее коллеги Бена Моаза, подобные биогибридные роботы могут диагностировать заболевания и применяться в медицине или быть использованы в полиции в качестве устройств, анализирующих взрывчатые вещества. "Мы впечатлены открывшимися возможностями", - подчеркнул Моаз.

Источник: news.day.az