Microsoft ради ИИ спроектировала новый суперкомпьютер из десятков тысяч чипов

Microsoft ради ИИ спроектировала новый суперкомпьютер из десятков тысяч чипов<span class="qirmizi"></span>

Американская компания Microsoft построила ультрасовременный суперкомпьютер для исследовательского стартапа в области искусственного интеллекта OpenAI. Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Отмечается, что на момент заключения соглашения со стартапом у Microsoft не было ничего похожего на то, что было нужно для разработок OpenAI.

"Microsoft пришлось найти способы объединить десятки тысяч графических чипов A100 от Nvidia для обучения моделей ИИ, а также изменить способ размещения серверов в стойках, чтобы предотвратить перебои в подаче электроэнергии", - говорится в статье.

Исполнительный вице-президент Microsoft Скотт Гатри, курирующий облачные технологии и искусственный интеллект, не назвал конкретную стоимость проекта, лишь указав, что сумма, скорее всего, превышает несколько сотен миллионов долларов.

 

"Мы построили системную архитектуру, которая могла работать и быть надежной в очень больших масштабах. Именно это привело к тому, что ChatGPT стал возможным", - пояснила генеральный менеджер Microsoft по развитию ИИ в облачном сервисе Azure Ниди Чаппелл.

Технология позволила OpenAI выпустить ChatGPT, ставшего популярным чат-бота с элементами ИИ. Проект привлек более 1 млн пользователей в течение нескольких дней после того, как стал доступен всем пользователям в ноябре 2022 года.

Источник: news.day.az