ЕС может запретить Twitter при отказе соответствовать европейским правилам

ЕС может запретить Twitter при отказе соответствовать европейским правилам<span class="qirmizi"></span>

Евросоюз может с 25 августа запретить соцсеть Twitter, если ее руководство не будет следовать европейским требованиям в отношении борьбы с дезинформацией. Об этом заявил министр-делегат по цифровому переходу и телекоммуникациям Франции Жан-Ноэль Барро.

"Twitter будет запрещен в Евросоюзе, если он не будет следовать нашим правилам, - сказал он. - В конце лета вступят в силу правила для соцсетей и торговых площадок, подразумевающие обязательную модерацию, удаление нелегальных материалов, о которых им сообщают".

Барро уточнил, что будет введен запрет на целевую рекламу для несовершеннолетних, а также "обязательство активно бороться с дезинформацией".

"То есть необходимо будет предоставлять доказательства достоверности сообщаемой информации, в отсутствие которых будут наложены очень жесткие штрафы, а при повторении инцидента - запрет на деятельность на территории ЕС, - заявил министр-делегат. - Помимо добровольного Кодекса ЕС по борьбе с дезинформацией в сети, с 25 августа в силу вступят и правила, которые обяжут крупные платформы бороться с дезинформацией".

Барро признал, что Twitter играет важную роль в публичных дебатах, однако выразил мнение, что распространяемая в соцсети дезинформация представляет угрозу для самих дебатов и европейской демократии.

Источник: ru.oxu.az