Как евреи создали интернет

Как евреи создали интернет

Задумывались ли вы, как появлялся Интернет? Точной даты «рождения» Всемирной паутины нет, но многие считают 1993 год началом эры Интернета. С тех пор сеть развивается колоссально быстрыми темпами, и сегодня мы можем лишь успевать замечать новые открытия и усовершенствования в этой области. Но немногие знают о том, насколько важный вклад евреи внесли в создание Интернета.

Сейчас заходить в Интернет можно с любого гаджета, но когда-то сеть была доступна лишь на компьютере. Именно изобретение компьютера спровоцировало последующий скачок в развитии интернет-индустрии. Венгеро-американский математик еврейского происхождения Джон фон Нейман когда-то стал тем человеком, который смог убедить ученых, что компьютер – это не просто «большой калькулятор», а машина с огромным перечнем возможностей и функций. Он хотел разработать инновационную платформу для научных исследований, а именно – полностью автоматическую, цифровую, универсальную электронную вычислительную машину, которая станет самой быстрой и точной. И ему это удалось. В 1945-м фон Нейман опубликовал свои труды, в которых представил пять ключевых компонентов структуры «умной машины», с учетом которых разрабатывают современные компьютеры.

Стивен Энтони Балмер был среди тех, кто продвинул индустрию на новый этап, создавая первые операционные системы. Он родился в городе Детройт в семье швейцарского иммигранта и американской еврейки. Учился в Гарвардском университете, там же встретил будущего создателя корпорации Microsoft Билла Гейтса, который стал для Балмера не просто сокурсником, но и близким другом. Гейтса спустя 2 года отчислили, а Балмер продолжил осваивать прикладную математику, параллельно работая в нескольких студенческих газетах. После выпуска устроился по приглашению Гейтса в Microsoft и стал первым менеджером. О молодой компании тогда еще никто не знал и, со слов многих экспертов, сразу после прихода Балмера ситуация начала налаживаться. Он хорошо разбирался в рыночной экономике и смог скорректировать работу Microsoft в нужном направлении. Спустя годы Балмер заменил Гейтса на посту генерального директора. Тогда и было создано семейство операционных систем корпорации Microsoft.

Следующий этап – поисковая система. Ее созданиям занялись два других гениальных еврея – Сергей Брин и Ларри Пейдж. Именно благодаря им мы может просто «загуглить» информацию, которая когда-то была доступна лишь в библиотеках. Сначала Брин и Пейдж создали поисковую машину для Стэнфордского университета, в котором они оба учились. Когда в 1996-м товарищи впервые опробовали ее на сайте google.stanford.edu, они не могли поверить своим глазам: с каждым днем пользователей их сервиса становилось все больше, причем без всякой рекламы. Спустя год парни зарегистрировали домен google.com, а еще через год создали компанию. Когда-то Google был обычным студенческим проектом, а сейчас сложно даже представить, как Интернет существовал без этой поисковой системы, хотя ей всего лишь 22 года.

В то же время появляется еще одна поисковая система, которая в итоге стала 4-ой в мире по количеству обрабатываемых запросов. Ее название – Яндекс. Программист Илья Сегалович не просто придумал это название, но и стал одним из сооснователей одноименной российской транснациональной компании. К слову, Сегалович тоже был евреем по отцу.
Также хочется сказать и о BitTorrent – программе для обмена файлами через Интернет. Разработал этот уникальный протокол американский программист с еврейскими корнями Брэм Коэн. Благодаря его творению мы можем быстро и бесплатно скачивать большие файлы – музыку, клипы, фильмы и другое. Ну и, конечно же, большой вклад в развитие Всемирной паутины привнес Марк Цукерберг, создав крупнейшую в мире социальную сеть – Facebook. Каждый день свои страницы в Facebook посещают около 1,52 миллиарда пользователей, что делает эту соцсеть одной из наиболее популярных. Кроме того, одноименная компания владеет и другими известными интернет-серверами, в том числе Instagram и WhatsApp.

Источник: www.moderator.az