Нет ни одного доказательства того, что коронавирус вызван 5G-интернетом

Нет ни одного доказательства того, что коронавирус вызван 5G-интернетом

В мире растет число сторонников теории о том, что пандемия коронавируса связана с внедрением технологии мобильного интернета 5G. Распространение фейка в Сети даже спровоцировало британцев поджечь несколько вышек сотовой связи, а монтирующие их инженеры подверглись преследованиям. Аргументируя свои действия, они приводят в пример китайский Ухань. Сторонники теории заговора уверены, что вирус возник именно в этом городе из-за того, что в прошлом году здесь были развернуты сети 5G.

Тем не менее, нет ни одного доказательства в поддержку этой теории. Британская общественная организация по проверке фактов Full Fact отмечает, что во многих регионах мира, серьезно пострадавших от COVID-19, инфраструктура 5G еще не развернута. К примеру, в Иране, где уровень заболеваемости коронавирусом весьма высокий. К слову, базовая станция 5G в рамках пилотного проекта была установлена и в центре Баку, на площади Фонтанов, а подтвержденные случаи заражения коронавирусом фиксируются по всему Азербайджану.

Как и предыдущие поколения сотовых сетей, 5G использует сигналы, передающиеся радиоволнами, которые, в свою очередь, являются частью электромагнитного спектра. Были опасения, что электромагнитное излучение может влиять на здоровье человека. Но радиоволны, используемые в мобильных сетях, неионизирующие, у них просто недостаточно энергии. 5G был признан безопасным Международной комиссией по защите от неионизирующего излучения в начале 2020 года.

oxu.az

Источник: ednews.net