Crew Dragon модифицировали в соответствии с пожеланиями «Роскосмоса»

Crew Dragon модифицировали в соответствии с пожеланиями «Роскосмоса»

Компания Space X модифицировала пилотируемый корабль Cnew Dragon в соответствии с пожеланиями Роскосмоса, сообщил в пятницу руководитель программы МКС в НАСА Кирк Ширман.

«Одно из крупнейших опасений, которое было у Роскосмоса, это что в случае очень и очень маловероятной неудачи, но если все-таки неудача произойдет, то это может привести к повреждению, возможно, даже катастрофическому, для МКС. SpaceX сказали, что они понимают и сделают модификации. И SpaceX внесли модификации в свой корабль между (миссиями) Demo-1 и Demo-2», — сказал он в эфире HACA TV.

По словам Ширмана последние два дня, в течение которых шел анализ готовности к полету, Роскосмос принимал в этом постоянное участие.

«И если для нас это были долгие дни, то это были долгие ночи для наших российских коллег», — сказал он.

Ширман добавил, что после первого демонстрационного беспилотного полета Crew Dragon к МКС специалисты HACA провели «бесчисленные обсуждения» с российскими коллегами, разъяснили им все технические аспекты и ответили на вопросы.

Первый пилотируемый запуск корабля Crew Dragon состоится 27 мая с космодрома на мысе Канаверал. На борту корабля на МКС отравятся Даг Херли и Боб Бенкен. Миссия получила название Demo-2. Запуск станет первым пилотируемым стартом американского космического корабля современи завершения программы «Спейс Шаттл» в 2011 году (mk.ru)

Источник: zerkalo.az