В Финляндии готовы поступиться новыми истребителями ради спасения экономики от пандемии

В Финляндии готовы поступиться новыми истребителями ради спасения экономики от пандемии

Жители Финляндии считают, что с кризисом экономики, вызванным пандемией коронавируса, следует бороться с помощью стимулирующих мер, а не сокращения расходов. Как передает russian.rt.com, об этом пишет Yle со ссылкой на данные нового опроса.

Тем не менее, более половины финнов предлагают отсрочить программу приобретения новых истребителей, которые, по некоторым оценкам, обойдутся госбюджету в €10 млрд.

Жители Финляндии полагают, что бороться с кризисом экономики страны, причиной которого стала пандемия коронавируса, следует скорее путём оживления экономики, а не с помощью урезания расходов, пишет Yle со ссылкой на данные нового опроса.

Большая часть респондентов считает стимулирование экономики лучшим вариантом даже в случае резкого роста долговой нагрузки государства.

Чаще всего финны предлагали экономить за счёт отсрочки приобретения новых истребителей для ВВС страны. Так считают 57 % опрошенных. Второе место (51 %) заняла отсрочка реформы системы образования, предполагающей удлинение сроков обязательного образования, а третье — сокращение средств, выделяемых на помощь развивающимся странам (49 %).

По разным оценкам, приобретение новых истребителей обойдётся Финляндии в €10 млрд.

Источник: armiya.az