В Китае новостное агентство создало виртуального ведущего

В Китае новостное агентство создало виртуального ведущего

Китайское новостное агентство Синьхуа в своем штате имеет виртуального журналиста с искусственным интеллектом (ИИ). Умный бот понравился зрителям, и теперь виртуальный сотрудник ведет новостные программы на одном из ТВ-каналов, пишет The Next Web.

ИИ-боты настолько понравились зрителям, что теперь виртуальные репортеры ведут новости и развлекательные передачи на центральном канале. А недавно в штате ИИ-журналистов появилась новенькая Синь Сяовэй, разработанная специалистами Sogou.

Сообщается, что бот является полной копией настоящей ведущей Чжао Ваньвэй, которая работает в Синьхуа. Благодаря современным технологиям ИИ-бот получился самым реалистичным из всей команды виртуальных ведущих.

Помимо внешности бот имитирует и голос ведущей. Почти как настоящая ведущая новостей, виртуальная Сяовэй рассказывает китайцам о событиях дня. Бот управляется исключительно текстовым вводом.

Инженеры Sogou заявляют, что скоро их боты с искусственным интеллектом смогут заменить и журналистов, которые ведут репортажи непосредственно с мест событий.

Источник: haqqin.az