В космосе зарегистрировано столкновение черной дыры с загадочным объектом

В космосе зарегистрировано столкновение черной дыры с загадочным объектом

Рябь на ткани пространства - времени - гравитационные волны - указала на столкновение в далеком космосе черной дыры с загадочным объектом, слишком массивным для нейтронной звезды, но недостаточно массивным для черной дыры, сообщает Science News.

На первый взгляд, это событие, замеченное детекторами гравитационных волн американским LIGO и франко-итальянским Virgo в августе прошлого года, выглядело как столкновение между черной дырой и нейтронной звездой.

Но новый анализ гравитационных волн, исходящих в результате слияния двух массивных объектов, подверг сомнению участие в нем нейтронной звезды. По новым расчетам, которые публикует Astrophysical Journal Letters, черная дыра массивнее Солнца в 23 раза столкнулась с компактным объектом массой в 2,6 солнц.

Объект такой массы тяжелее, чем предполагаемая максимальная масса нейтронной звезды. Нейтронные звезды - продукт звездной эволюции, образовавшийся в виде космического тела высокой плотности после взрыва звезды, их максимальная масса оценивается в 2,5 массы Солнца, потому что любая звезда большей массы сплющится под собственным весом. Черные дыры массой меньше минимальных для них пяти солнечных масс теоретически возможны, но наблюдательных свидетельств их существования нет.

Источник: ru.oxu.az