Huawei становится лидером рынка смартфонов

Huawei становится лидером рынка смартфонов

Глобальные продажи смартфонов снизились во втором квартале этого года, при этом Samsung пострадала больше остальных лидеров рынка. Теперь же аналитики ожидают, что Huawei обгонит Samsung по итогам второго квартала и возглавит рынок смартфонов, передает Day.Az со ссылкой на ixbt.com.

Ожидается, что поставки мобильных устройств Samsung снизились на 30% по итогам квартала. С другой стороны, поставки смартфонов Huawei, снизились незначительно. Компания Huawei ранее опередила Samsung по продажам смартфонов за апрель и май. Это особенно впечатляет, учитывая продолжающуюся торгово-экономическую войну между США и Китаем.

Очень важную роль на мировом рынке играет Китай, где Samsung занимает более 1%, а доля Huawei превышает 60% с учетом бренда Honor. В мае рыночная доля Huawei составляла 19,7% против 19,6% у Samsung. В апреле разница была еще больше: 21,4% против 19,1%.

Пока что непонятно, удастся ли Huawei закрепиться на месте лидера мирового рынка смартфонов. Высказывается предположение, что привлекательность смартфонов Huawei и Honor может снизиться из-за отсутствия поддержки приложений и сервисов Google.

Вместо приложений и сервисов Google компания Huiawei предлагает собственные мобильные сервисы и магазин приложений AppGallery.

Источник: news.day.az