Романс "Sevgili canan" в новом исполнении - ФОТО/ВИДЕО

Романс "Sevgili canan" в новом исполнении - ФОТО/ВИДЕО

 

На канале Mədəniyyət TV стартовал новый проект "Üç tenor" ("Три тенора"), посвященный 135-летию Узеира Гаджибейли.

В рамках проекта три тенора Азербайджана - Народный артист Самир Джафаров, Заслуженные артисты Рамиль Гасымов и Фарид Алиев выступили вместе, исполнив романс "Sevgili canan".

Композитор написал это произведение в преддверии 800-летия Низами Гянджеви. В начале 40-х годов Узеир Гаджибейли думал о создании музыки к семи стихотворениям поэта, воспевающим образ красавиц из поэмы "Семь красавиц".

Узеир Гаджибейли планировал отразить в этих вокальных миниатюрах музыкальный портрет образов, их характер и внутренний мир. Но написал только два романса – "Sənsiz" ("Без тебя") и "Sevgili canan".

Мы решили узнать мнение трех теноров об этом проекте.

Народный артист Самир Джафаров поделился своим мнением: "В Азербайджане много музыкальных групп. Очень жаль, что до сегодняшнего дня не было классических групп. Мы постараемся превратить "Три тенора" в классический бренд и уже составили определенный репертуар. Он очень насыщенный. Планируем также в будущем гастролировать в регионы. Ведь в классических произведениях есть большая потребность.

Обращение к "Sevgili canan" не было случайным. Мы хотели выступить перед общественностью именно с этим произведением, так как планировали премьеру в День Национальной Mузыки, накануне 135-летия великого Узеир бека".

Заслуженный артист Фарид Алиев также выразил свое мнение и сказал, что был очень рад столь интересному предложению: "Участие в проекте мне предложил Заслуженный артист Рамиль Гасымов. Я с радостью приняд предложение, так как Рамиль Гасымов обладает большим вокальным дарованием. В этом проекте есть его огромный вклад. А выбор "Sevgili canan" носит символический характер. Поскольку выступление совпадало с Днем Национальной Mузыки и Днем рождения Узеира Гаджибейли, мы решили исполнить это произведение первым. Но и в будущем в нашем репертуаре всегда будут произведения Узеира Гаджибейли"

Поделился своим мнением о проекте и директор канала "Мədəniyyət", Заслуженный артист республики Рамиль Гасымов: "Как вы знаете, День рождения основоположника профессиональной композиторской школы Азербайджана и День Национальной Музыки ежегодно отмечается в стране проведением масштабных культурных мероприятий. В связи с тем, что в этом году 135-летний юбилей Узеир бека попал на период пандемии, многие мероприятия, международные фестивали пришлось отменить. Мы на нашем канале дали в эфир избранные выступления с 11-ти Международных Музыкальных Фестивалей, проведенных до сегодняшнего дня.

Романс "Sevgili canan" в исполнении 3-х теноров Азербайджана был встречен зрителями с большим интересом. Наше трио планирует после окончания периода пандемии выйти с этим проектом и за пределы Азербайджана. Сейчас мы уже думаем о следующем произведении в нашем репертуаре. Возможно, это будет партия Герцога из оперы "Риголетто" итальянского композитора Джузеппе Верди. В целом, в будущем мы будем обращаться к шедеврам и азербайджанской, и мировой оперы".

Напомним, что команс "Sevgili canan" в свое время исполнили такие корифеи, как Бюльбюль и Муслим Магомаев.

Основная цель реализации проекта "Üç tenor" – пропаганда музыкальной культуры Азербайджана, классических произведений во всем мире.

В будущем в проекте будут представлены классические произведения мировых и азербайджанских композиторов.

Проект осуществлен при поддержке Министерства Культуры Aзербайджана.

 

Источник: ru.oxu.az