Поэт: все творчество Абая Кунанбаева издано на азербайджанском языке

Поэт: все творчество Абая Кунанбаева издано на азербайджанском языке

Абай Кунанбаев – фигура, которая объединила людей Великой степи в одну нацию, убежден руководитель Фонда Махмуда Кашгари Эльхан Зал Гараханлы.

РАДИОЭльхан Зал Гараханлы: Абай Кунанбаев – величайший поэт казахского народа

Впервые все творчество казахского поэта Абая Кунанбаева издано на азербайджанском языке, сказал Sputnik Азербайджан руководитель Фонда Махмуда Кашгари, известный поэт и переводчик Эльхан Зал Гараханлы.

Международный фонд имени Махмуда Кашгари выпустил книгу из серии IRS, куда вошли переводы на азербайджанский язык всех стихов, поэм и произведений великого казахского поэта Абая Кунанбаева.

"На любом мероприятии в Казахстане приводятся цитаты из произведений Абая. Он – фигура, которая объединила людей Великой степи в одну нацию. В мире очень мало таких поэтов, кого бы так сильно любил народ. Мы хотели, чтобы и азербайджанские читатели могли познакомиться со всем его творчеством на своем языке", - отметил Гараханлы.

Абай Кунанбаев (1845 - 1904) - философ, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и ее первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе просвещенного либерального ислама. Перу Абая принадлежит около 170 стихотворений, а также многочисленные переводы и несколько поэм.

Источник: ru.sputnik.az