Экс-министр юстиции Южной Кореи осуждён на 25 лет

Экс-министр юстиции Южной Кореи осуждён на 25 лет

Об этом сообщает .

Суд немедленно заключил Пака под стражу, сославшись на опасения, что он может уничтожить улики. Ранее команда Чо предъявила Паку обвинения в ключевой роли в мятеже и злоупотреблении властью путем созыва совещания высокопоставленных чиновников министерства после объявления Юном военного положения 3 декабря 2024 года.

Суд признал Пака виновным по обоим пунктам обвинения, согласившись с доводами команды спецпрокурора о том, что Пак созвал совещание для рассмотрения вопроса об отправке прокуроров в орган, поддерживающий военное положение, проверки вместимости исправительных учреждений (предположительно для содержания политиков и ключевых фигур, арест которых ожидался в условиях военного положения), а также приказал сотрудникам министерства, ответственным за введение запретов на выезд, явиться на работу.

Источник: caliber.az