В январе–июле 2026 года в исполнении государственного бюджета наблюдалась позитивная динамика.
Как передает Axar.az, по данным Министерства финансов, в этот период было обеспечено оперативное и безошибочное исполнение обращений по казначейским операциям в соответствии с требованиями законодательства, казначейскими органами своевременно и в полном объеме исполнено более 748 тысяч платежных поручений.
За январь–июль текущего года доходы госбюджета составили 23 миллиарда 594,7 миллиона манатов, что превысило прогноз на 855,9 миллиона манатов, или на 3,8 процента.
В доходах государственного бюджета поступления по линии Государственной налоговой службы при Министерстве экономики составили 11 миллиардов 474,1 миллиона манатов (больше прогноза на 848,1 миллиона манатов, или на 8 процентов), поступления по Государственной службе по имущественным вопросам при Министерстве экономики — 32,9 миллиона манатов (больше прогноза на 5,8 миллиона манатов, или на 21,5 процента), прочие поступления — 427,8 миллиона манатов (больше прогноза на 150,6 миллиона манатов, или на 54,4 процента), а трансферт из Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) составил 7 миллиардов 490 миллионов манатов, исполнив прогноз на 100 процентов.
В то же время поступления по Государственному таможенному комитету составили 3 миллиарда 751,8 миллиона манатов (исполнение относительно прогноза — 99,9 процента), а поступления от платных услуг организаций, финансируемых из государственного бюджета, — 418,1 миллиона манатов (исполнение относительно прогноза — 74,1 процента).
За январь–июль расходы государственного бюджета были исполнены в размере 20 миллиардов 174,4 миллиона манатов, что на 229,8 миллиона манатов, или на 1,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За январь–июль 2026 года доходы сводного бюджета были исполнены в размере 28 миллиардов 841,8 миллиона манатов, а расходы — 23 миллиарда 742,4 миллиона манатов.
Источник: ru.axar.az