Начались съемки фильма "Естественный язык человечества" об ученом Наби Аскерове (ФОТО)

Начались съемки фильма "Естественный язык человечества" об ученом Наби Аскерове (ФОТО)

"Справедливо считать творцом научной идеи того, кто не только признал философскую, но и реальную стороны идеи, который сумел осветить вопросы так, что каждый может убедиться в его справедливости, а тем самым сделал идею всеобщим достоянием" - Дмитрий Менделеев.

С детства Наби Аскерову нравилось изучать окружающий мир, была большая тяга к знаниям, очень любил читать книги классиков национальной и мировой литературы, научно-художественные произведения, и со временем пришел к мысли, что все в этом мире происходит через изучение и общение. Естественный язык человечества, его природа и сущность, закономерности строения, функционирования, изменения языков и методики их изучения – это было настолько увлекательно, что решил посвятить свою жизнь языкознанию.

Этому будет посвящен фильм документальный фильм "Естественный язык человечества", к съемкам которого приступил OksiMedia Production, сообщили Trend Life в пресс-службе продюсерского центра. Сегодня Наби Аскерову исполнилось бы 65 лет…

Языкознание (синонимы – языковедение, лингвистика) – это наука о языке, изучающая его и в комплексе (как систему), и его отдельные свойства и характеристики: происхождение и историческое прошлое, качества и функциональные особенности, а также общие законы построения и динамического развития всех языков на Земле. В течение многих веков лингвистика являлась частью филологии – науки, которая изучала тексты и прежде всего древние. Со временем внутри филологии выделилось два направления: литературоведение, т.е. изучение художественных текстов, и лингвистика, т.е. изучение языков. Труды по лингвистике известны с древности, а последние два столетия были эпохой её активного развития, в результате которого возникли и сформировались многочисленные направления этой науки.

Наби Аскеров родился 24 января 1956 года в селе Тезекенд (Мечидли Горархи) Марнеульского района Грузии, месте компактного проживания азербайджанцев, которые еще в 18 веке переселились сюда из села Гюльогуллар Бардинского района Карабаха. Его отец Алескер Набиев был известным преподавателем региона, и все его семь детей получили высшее образование. Поэтому его семью называли "семьей учителей". В 1975 году Наби Аскеров поступил на филологический факультет Азербайджанского педагогического института. Он не только хорошо учился, но и вел активную общественную и научную работу, организовывал различные мероприятия, был отмечен почетными дипломами и благодарственными письмами, а на третьем курсе даже был направлен на летний отдых в Болгарию. В 1979 году, с отличием окончив институт, по распределению был направлен для преподавания в село Котаван Агдашского района. Молодой педагог сразу же понравился детям своим добрым отношением к ним, стремлением давать знания, и уже через два года был назначен заместителем директора. Тяга к научной деятельности привела его в аспирантуру Азербайджанского педагогического института, где стал изучать языковедение. В 1986 году, защитив диссертацию по теме "Гидронимы в азербайджанском языке", стал кандидатом филологических наук, параллельно вел преподавательскую деятельность. С 1991 года на кафедре языкознания института от преподавателя возвысился до доцента. В те годы в Азербайджан был на пути независимости и восстановления государственности, принимал активное участие в общественной жизни страны, в том числе в создании правящей партия "Ени Азербайджан" (ПЕА). Его работы по развитию азербайджанского языковедения имели большой резонанс в обществе.

В 1999 году, победив на муниципальных выборах в Хатаинском районе, стал разрабатывать научные методы работы органов местного самоуправления, открыл Центр региональных ресурсов. Роль местного самоуправления как института гражданского общества, его важность для демократического и свободного развития страны стало очередным направлением научной деятельности Наби Аскеров. В 2003 году выпустил книгу "Хатаинский район – духовный мир, вчера и сегодня", в котором повествовал об этимологии названий улиц и проспектов района. В 2008 году стал доктором филологических наук, затем профессором, членом научного совета Азербайджанского педагогического университета. Большая научная деятельность воплощена в более двухсот работах по азербайджанскому языкознанию, методических книгах по бакалавриату, магистратуре и учебных программах. Наби Аскеров воспитал плеяду талантливой молодежи, которые стали преподавателями и научными работниками. Неоднократно принимал участие на международных симпозиумах, удостаивался национальных премий, отмечен государственной медалью "Tərəqqi". Скончался 21 марта 2020 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Источник: www.trend.az