Новый проект от «Ичеришехер»: «Карабах есть Азербайджан!» фото

Новый проект от «Ичеришехер»: «Карабах есть Азербайджан!» фото

Поддержку деятелей искусства можно назвать уже старой и доброй традицией Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер". Еще в апреле 2020 года, Управление Старого города впервые инициировало специальный проект - закрытый благотворительный аукцион в онлайн-формате, направленный на борьбу с коронавирусом.

В рамках этого проекта были созданы работы, отражающие нынешнее положение мира в условиях пандемии. Все средства, собранные на аукционе были перечислены в Фонд поддержки борьбы с COVID - 19. Позже в октябре, Управление историко-архитектурного заповедника Ичеришехер также поддержало идею художницы Вюсали Агаразиевой по созданию монументального мурала на одной из главных улиц старого города. Государственный символ, флаг Азербайджана был изображен на стене улицы Гоша Гала, в прекрасном исполнении художницы Вюсали Агаразиевой.

Сегодня Управление Старого Города вновь инициирует национальный проект - серия работ на актуальную тему "Карабах есть Азербайджан!" вместе с талантливым художником Бахрузом Кенгерли, который на протяжении последних трех лет участвует в благотворительном проекте Управления “ISTEDART” и Вюсалей Агаразиевой. Материальное и культурное наследие Карабаха является неотъемлемой частью культуры нашей страны. Президент Ильхам Алиев объявил город Шуша культурной столицей всего Азербайджана, и наш народ прошёл долгий и трудный путь, чтобы написать новую историю этого загадочного края с чарующей красотой его природы и памятниками культуры.

Более 40 картин живописи из серии "Историческое наследие Карабаха" созданные Бахрузом Кенгерли, отображают всю многогранную культуру памятных мест. Композиция художницы Вусали Агаразиевой под названием "Мы Едины", сделанная из металла и дерева, является символом единой территории Азербайджана. Работа, представленная в виде карты, передаёт чувства огромной любви и гордости автора за героизм наших вооружённых сил, благодаря которому мы одержали историческую победу и соединили свои родные земли.

"Я, та, что никогда не была в Карабахе и в 7 других ныне освобожденных районах. Я пока не видела всех красот и древних памятников, не пила воды из родников, не дышала воздухом этих краев. Все это время без устали работал механизм нашего генетического кода, продолжая в нас каждый молекул родной земли. Поэтому, особенно сейчас мы чувствуем особую связь с Родиной и друг с другом. Благодаря успешной политике президента и героизму наших вооруженных сил мы одержали победу, которая уже вошла в историю и сделала счастливым каждого азербайджанца. Вернув свои исконные земли, мы стали одним целым. Композиция из металла и дерева «Мы едины» является частью созданной мной серии “WE ARE ONE”, которая началась с монументального изображения государственного флага Азербайджана еще во время войны. Эта скульптурная композиция - символ территориальной целостности и единства нашей страны. Этой работой передаю вам вложенные в нее чувства гордости и любви, и надеюсь, что она коснется вашей души и украсит смыслом и красотой предназначенный ей уголок», - сказала Вюсаля Агаразиева.

«Карабах- есть культурный центр Азербайджана. Именно материально-культурное наследие Карабаха является составной частью культуры Азербайджана. Я очень рад, что перед моими глазами творится новая история. А на моих картинах появляются неописуемые красоты природы Карабаха и памятники культурного наследия. Длинный и сложный путь, через который прошел наш народ, напоминает мне ту самую дорогу, ведущую нас в колыбель нашей культуры», - отметил Бахруз Кенгерли.

В завершении проекта Вюсаля и Бахруз подарили Музейному Центру «Ичеришехер» свои работы “We are one” “Xudafərin körpüsü” и “Şuşa”.

Источник: haqqin.az