Известный художник Таир Мамедов отмечает 75-летие - ФОТО

Известный художник Таир Мамедов отмечает 75-летие - ФОТО

Заслуженный художник Азербайджана Таир Мамедов отмечает 75-летие.

В день рождения имениннику принято подводить итоги, и сегодня мы сделаем это за него.

Таир Мамедов входит в число художников, которые направляли развитие отечественного изобразительного искусства за последние полвека его истории. За вклад в развитие национального изобразительного искусства Т.Мамедов был в 2002 году удостоен почетного звания "заслуженный художник Азербайджана". Наряду с этим, в 2001 г. он был удостоен премии "Султан Мухаммед" Союза художников Азербайджана, в 2004 г. - престижной премии "Умай" общества "Бакылы", в том же году стал победителем 2-го международного конкурса "Традиции и современность". Вдобавок еще в 1992 году Т.Мамедов за свои оригинальные работы был удостоен специального диплома Академии художеств СССР.

Работы художника хранятся в различных музеях и галереях мира, среди которых Третьяковская галерея (Москва), Музей искусства народов Востока (Москва), фонд Дирекции художественных выставок (Москва), выставочный салон "ARTS Turnelle" (Париж), галерея "Edmon Rozenfeld" (Париж), а также в частных коллекциях в США, Германии, Японии и Турции.

Его персональные выставки проходили в США (1991), Париже (1992, 2003, 2011), Бельгии (2005), Москве (2010, 2012, 2013), а работы хранятся в различных музеях и галереях мира, среди которых Третьяковская галерея, Музей искусства народов Востока (Москва), фонд Дирекции художественных выставок (Москва), выставочный салон ARTS Turnelle и Галерея Edmon Rozenfeld (Париж), а также в частных коллекциях США, Германии, Турции, Японии...

Кроме достижений в живописи Таир Мамедов известен вкладом в развитие фотоискусства в Азербайджане. Факультет художественной фотографии в Баку был открыт именно благодаря его предложению и поддержке руководства Академии художеств. Помимо открытия отдельного факультета при кафедре дизайна, художник-фотограф посвятил годы жизни написанию ряда книг о художественной фотографии. Его авторству принадлежит несколько учебников по художественной фотографии. В разные годы выходили его альбомы Landscape, Nude, Persones, книги по живописи и фотографии.

Таир Мамедов успел стать и признанным мастером гламурных портретов аристократического бомонда. Ему с радостью предоставляют свои страницы многие издания, популярные в стране и за ее пределами. На маэстро буквально сыплются заказы от модных изданий, преуспевающих фирм и частных лиц.

Стоит отметить и педагогические достижения именинника. Являясь руководителем молодежной секции Союза художников Азербайджана и профессором Азербайджанской академии художеств, он вносит огромный вклад в пестование молодого поколения азербайджанских художников. Многие его ученики успешно продолжают обучение в лучших зарубежных вузах, большинство стали признанными мастерами как в живописи, так и в художественной фотографии.

Таир Мамедов не останавливается на достигнутом и находится в постоянном творческом движении. В отличие от многих художников, однажды нашедших свой стиль, он с легкостью прощается с находкой и движется дальше. Он никогда не смотрит на чьи-то авторитеты и идет своей дорогой и в живописи, и в фотоискусстве. Последние работы амбициозного художника тому явное свидетельство.

Источник: news.day.az