Азербайджанская спортсменка стала первой в США

Азербайджанская спортсменка стала первой в США

 

Проживающая в США 11-летняя азербайджанская гимнастка Марьям Мустафаева завоевала золотую медаль на соревнованиях в Неваде.

Как сообщает Report, об этом сообщила мать спортсменки Наташа Мустафаева.

По ее словам, Марьям вышла в следующий тур четырехэтапного конкурса Rhythmic Divas Invitational Las Vegas Competition 2021.

Н.Мустафаева отметила, что ее дочь занимается художественной гимнастикой с четырех лет и за короткое время добилась больших успехов.

"Марьям родилась в 2010 году в Баку. В 2014-м мы переехали в США, живем во Флориде. Она учится в пятом классе, наша дочь - отличница. Кроме того, она прекрасно рисует и играет на фортепиано. Отец Марьям окончил Азербайджанскую государственную академию физической культуры и спорта. Его самой большой мечтой было, чтобы дочь стала гимнасткой. Вот уже семь лет Марьям ежедневно по три часа занимается гимнастикой. Победа на первенстве позволит ей выйти на более высокий уровень. На следующем этапе Марьям будет соревноваться в Нью-Йорке с гимнастками со всех концов США. Сейчас она на седьмом этапе, а после 10-го получит статус национальной гимнастки", - рассказала Н.Мустафаева.

Она также отметила, что Марьям, представляющая на соревнованиях Азербайджан, выступает в купальнике с национальным символом "бута".

Источник: ru.oxu.az