Музей современного искусства представляет выставку «СБЛИЗИ»

Музей современного искусства представляет выставку «СБЛИЗИ»

Бакинский музей современного искусства (MoMA Baku) представляет выставку

«СБЛИЗИ» заслуженного художника Сабины Шихлинской.

Проект получил поддержку от Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству SDC, реализован в сотрудничестве с Goethe Zentrum Баку, посольством Республики Латвия, посольством Швеции и Platform ART.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, проект «СБЛИЗИ» - мультимедийная выставка современного искусства. Тема - нефтяная отрасль и жизнь нефтяников в ее «героическом» аспекте. На выставке представлены монументальные картины, видео и звуковые инсталляции. Автор создает особый выставочный дизайн, чтобы значимость темы была визуально усилена для зрителей.

С конца XIX века нефть стала ключевым природным ингредиентом для современного общества. Передвижения на суше, в воде и в воздухе были бы немыслимы без бензина, дизельного топлива и керосина. В широком спектре материалов, характерных для современного образа жизни, нефть является одним из основных продуктов потребления. Нефть питает не только машины, но и фантазии. Научно-технические, а также метафизические и творческие идеи связаны с этим блестящим материалом – «черным зеркалом» нашего времени.

Чтобы лучше осознать многообразие ценностей «нефти», С.Шихлинская решила сделать акцент на роли «человеческого фактора» в нефтяной отрасли. Профессия нефтяника продолжает оставаться как престижной, так и опасной, несмотря на то что технологии развились, риски стали более управляемыми, если сравнить нынешнюю нефтяную отрасль и то, что было 100 лет назад. Жизнь нефтяников на морских нефтяных платформах и береговых нефтяных месторождениях по-прежнему сопряженная с рисками и опасностями, является примером самоотверженности и мужества людей, посвятивших свою жизнь разработке и добыче такого важного для человечества и его жизнедеятельности, природного сырья, как нефть.

Источник: azertag.az