Праздник, которого опять не будет: "Жара" в Москве отменена

Праздник, которого опять не будет: "Жара" в Москве отменена

Шествие звезд по красной дорожке, фотосессия и гала-концерт на церемонии открытия – это все, что пока удалось провести организаторам со зрителями вживую из задуманного.

БАКУ, 24 июн — Sputnik. Организаторов музыкального фестиваля "Жара-2021", который проводится в подмосковном "Крокус Сити Холле" с 23 по 27 июня, проверяют на соблюдение противоэпидемических норм, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора по Московской области.

Роспотребнадзор - есть нарушения

В управление Роспотребнадзора по Московской области поступила информация, согласно которой в период 23-27 июня 2021 в концертном зале "Крокус Сити Холл" проводится международный музыкальный фестиваль "Жара-2021". "При этом организаторами фестиваля в день его открытия не обеспечено соблюдение противоэпидемических мер, в том числе посетителями не соблюдалась социальная дистанция, не использовались средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы)", - говорится в сообщении.

В отношении нарушителей масочного режима правоохранительными органами принимались административные меры.

"В настоящее время по данному факту специалистами управления Роспотребнадзора по Московской области проводятся мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего, по результатам которых будут приняты процессуальные решения", - следует из сообщения.

В пресс-службе напомнили, что за нарушение санитарно-эпидемиологических требований предусмотрена административная ответственность юридических лиц в виде штрафа до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности сроком до 90 суток.

Организаторы - все меры были приняты

Организаторы музыкального фестиваля "Жара" в Crocus City Hall соблюдали необходимые антикоронавирусные меры, заявили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

"Площадка проходила полную дезинфекцию накануне мероприятия, зрителям раздавались средства индивидуальной защиты, если у них таковых не было, были отменены активности в фойе со зрителями, на красную дорожку специально не приглашались фан-клубы. На вход работало несколько дверей. До начала съемки концерта в зале рассаживали в шахматном порядке. Так как у нас проходит съемка, то прерывать концерт мы уже после начала не могли", - сказали в пресс-службе.

В отношении тех, кто нарушил на фестивале требования о соблюдении масочного режима, полицейские составили протоколы об административных нарушениях, добавили в пресс-службе.

Ранее в Instagram фестиваля сообщалось, что "Жара Фест. Москва" отменен для зрителей в связи с ограничениями, введенными постановлением губернатора Московской области. Владельцам билетов на мероприятия с 24 по 27 июня предлагалось вернуть билеты или обменять их на мероприятия в 2022 году, однако позднее пост был удален.

"Жара" будет, но по ТВ

Но организаторы решают вопрос о проведении фестиваля в онлайн-формате.

"С сегодняшнего дня фестиваль проходит в формате телесъемки без зрителей, согласно последнему постановлению. Мы как организаторы выполняем все условия: ежедневно обрабатываем все поверхности, сидения и проводим полную дезинфекцию концертной площадки", - сообщили в пресс-службе.

Так, Ксения Собчак в своем тг-канале уточнила, что созванивалась с устроителями праздника.

"Жара" будет, я ее веду! Просто… зрителей не будет. Только для ТВ трансляция. Работа ведущей в пустом зале? Ну что ж, такое первый раз - люблю экзотику", - написала она.

Если вы так и не попали на фестиваль вживую, читайте в наших материалах, каким он мог бы быть, если бы не усиление карантинных мер в Москве.

 

Источник: ru.sputnik.az