Возбуждено уголовное дело в связи с присвоением средств, выделенных на туризм

Возбуждено уголовное дело в связи с присвоением средств, выделенных на туризм

 

В Генпрокуратуре проведено расследование в связи с материалом, поступившем в связи с нарушениями, которые были допущены при использовании средств, выделенных Счетной палатой Азербайджана из государственного бюджета на развитие туризма.

Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Отмечается, что в ходе проведенного расследования было установлено, что Государственное агентство по туризму, созданное при упраздненном в настоящее время Министерстве культуры и туризма на основе контракта, подписанного с ООО "Цифровой мир", 14 ноября 2018 года выплатило ООО средства в крупном размере за закупку различных брошюр и карт, хотя фактически они не были приобретены.

Кроме того, стало известно, что министерством были выплачены большие суммы бюджетных средств исполнительному органу торговых фестивалей (Shopping Festival) в стране - ООО "Конгресс-бюро Азербайджана" за размещение рекламы трех таких фестивалей (2017-2018 гг.) на отдельных телеканалах, хотя она была распространена на бесплатной основе.

Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что при выполнении договоров на оказание различных услуг министерством допущено списание финансов без каких-либо подтверждающих документов, а также о выплате дополнительных бюджетных средств за арендную плату в связи с проводимыми мероприятиями.

По данным фактам в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре было возбуждено уголовное дело по статьям 179.4 (присвоение, совершенное с причинением особо крупного ущерба) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК АР.

Общественность будет проинформирована о ходе и результатах следствия.

Источник: ru.oxu.az