В Сирии восстановили легендарные статуи из Пальмиры - ВИДЕО

В Сирии восстановили легендарные статуи из Пальмиры - ВИДЕО

Варвары XXI века в 2015 году крушили все, что хоть отдаленно напоминало человеческие фигуры и лица.

В Сирии восстановили знаменитые статуи из Пальмиры. Они были серьезно повреждены в ходе боевых действий.

Как передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ, за семью замками, в главной сокровищнице Дамаска идут последние приготовления к отправке на большое расстояние груза особой ценности.

"Эти статуи из Пальмиры, мы привезли их сюда для того, чтобы восстановить, и мы сделали это", - заявил замдиректора Национального музея Дамаска Хумам Саад.

Варвары XXI века в 2015 году крушили все, что хоть отдаленно напоминало человеческие фигуры и лица. Все собрано и восстановлено, отсортировано и готово вернуться на старое место.

Грандиозный проект завершен. 130 статуй склеены из мельчайших кусков и готовы к отправке в государственный музей.

 

 

Пункт назначения - государственный музей, тот самый, который в Тадморе, современном городке напротив колоннад Пальмиры. А повезут под усиленной охраной из Дамаска, из Национального исторического музея. Именно тут шел реставрационный процесс. Сначала восстановили трехметрового льва богини Аллат, первый монумент, который взорвали террористы. Сирийские археологи работают не только с античным известняком, но и с другими предметами: керамическими амфорами, монетами, собранными в разных уголках страны.

Артефакты из Пальмиры могли быть утрачены навсегда, но люди дали им вторую жизнь.

 

Источник: news.day.az