В Баку покажут балет "Легенда Каспия" - ПРЕМЬЕРА

В Баку покажут балет "Легенда Каспия" - ПРЕМЬЕРА

30 января в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится премьера балета "Легенда Каспия" талантливого композитора Лалы Джафаровой, она же является и автором либретто, сообщили Day.Az в пресс-службе Театра.

Лала Джафарова - член Союза композиторов Азербайджана, доцент Бакинской музыкальной академии, кандидат искусствоведения, pаслуженный педагог республики, автор симфонии, двух концертов для фортепиано и симфонического оркестра, симфонических сюит, камерных, инструментальных и джазовых произведений, музыки к художественно-документальным фильмам, маршей, песен и пяти учебных пособий. Ее произведения звучали в Азербайджанской государственной филармонии в исполнении симфонического оркестра и хоровой капеллы.

Балет "Легенда Каспия" повествует о борьбе двух правителей за завоевание новых прикаспийских земель и о любви молодых людей на фоне этого противостояния.
Балетмейстером-постановщиком спектакля является народная артистка Азербайджана, лауреат национальных премий "Зирвя", "Золотой Дервиш" и "Хумай", президентская стипендиатка Камилла Гусейнова. В спектакле примут участие ведущие солисты балетной труппы Театра оперы и балета, заслуженные артисты республики Анар Микаилов, Макар Ферштандт, а также солисты Аян Эйвазова, Сеймур Гадиев, Ислам Мамедов и др.

 

 

Художник-постановщик - заслуженный работник культуры Техран Бабаев.
Спектаклем будет дирижировать лауреат международного конкурса дирижеров имени Антала Дорати Орхан Гашимов.

Источник: news.day.az