Программа Международного фортепианного фестиваля в Баку – яркие концерты и известные музыканты (ФОТО/ВИДЕО)

Программа Международного фортепианного фестиваля в Баку – яркие концерты и известные музыканты (ФОТО/ВИДЕО)<span class="qirmizi"></span>

БАКУ /Trend Life/ - 20-27 мая состоится первый Бакинскиймеждународный фортепианный фестиваль - İnternational Baku PianoFestival, организованный при поддержке министерства культурыАзербайджана, сообщает Trend Life.

Его основателем и директором является заслуженный артистАзербайджана Шаин Новрасли.

Фортепиано – это универсальный инструмент, прекрасно подходящийдля исполнения практически любого жанра музыки и сочетающий в себевсе жанры. Первый Бакинский международный фортепианный фестивальпозволит пианистам-виртуозам со всего мира продемонстрировать этона бакинской сцене.

Жанры фестиваля - танго, джаз, фламенко, классическая,современная музыка, фортепианные концерты с оркестром, выступленияDJ.

Программа фестиваля предоставляет прекрасный выбор концертов насамый взыскательный вкус меломанов.

Фестиваль откроет концерт классической музыки, который состоится20 мая на сцене Азербайджанской государственной академическойфилармонии имени Муслима Магомаева. Начало - в 19:00. Пятый концертдля фортепиано с оркестром "Император" Людвига Ван Бетховенапрозвучит в исполнении Реми Генье и Азербайджанскогогосударственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейлипод управлением народного артиста Азербайджана ЯлчинаАдигезалова.

В тот же день, в 21:00, в Landmark начнется концерт Zinnetango.В интернациональный квартет вошли лучшие музыканты из Аргентины,Бельгии и Эстонии. Их объединяет общая страсть к старой традициитанго, а их музыка - игривое и оптимистичное пламя синтеза старой иновой классики танго в сочетании с зажигательными выступлениямиазербайджанских танцоров.

Выступление Макса Вильявечча и группы Los Aurora (Испания) – этоглоток свежего воздуха во фламенко, новое в, казалось бы, застывшейклассике. Люди, которые произвели фурор на сцене фламенко,наконец-то в Баку. Концерт пройдет 21 мая в Landmark. Начало - в21:00.

Викрам Рузахунов – известный джазовый пианист из Кыргызстана,сыгравший ключевую роль в популярности джаза в регионе ЦентральнойАзии, выступит 22 мая в Landmark. Начало - в 19:00.

Концерт Гювенча Дагюстуна и трио Tanini – это турецкаялирическая музыка в исполнении эклектичных музыкантов, каждый изкоторых сделал успешную международную карьеру. Мероприятие пройдет22 мая в Landmark. Начало - в 20:00.

Концерт участников проекта Gənclərə dəstək ("Поддержкамолодежи"), в рамках которого выступят победители республиканских имеждународных конкурсов в сопровождении Азербайджанскогогосударственного камерного оркестра имени Гара Гараева подуправлением Валида Агаева, состоится 23 мая в Зале камерной иорганной музыки Бакинской филармонии. Начало - в 19:00.

Вечер современной музыки композитора и пианистки Кямали Ализадесостоится 23 мая в Центре Современного Искусства YARAT. Начало - в20:00.

Кямаля Ализаде выступала в качестве художественногоруководителя, композитора и пианистки на различных фестивалях,мероприятиях, в рамках проектов, реализуемых между азербайджанскимимузыкантами и деятелями искусств из Италии, Греции, Испании,Португалии, Израиля.

Концерт Вадима Абрамова (Германия) – это не только виртуознаяигра на фортепиано и клавишных, но и, прежде всего, атмосфера,которая вдохновляет, завораживает, очаровывает эмоциональными,танцевальными моментами. Выступление состоится 23 мая в Landmark.Начало - в 20:30.

 

 

Презентация новой книги Тарлана Новрасли Qarabağıma gəl подаккомпанемент лирической музыки в исполнении заслуженной артисткиАзербайджана, пианистки Наргиз Алиевой состоится 24 мая вLandmark.

Тарлан Новрасли является автором около тысячи романтическихфилософских поэм, романов, поэм, научных статей, учебников,программ, учебно-методических работ, научных трудов, опубликованныхв различных изданиях.

24 мая в Landmark выступит Хельге Лиен со своим трио (Норвегия).Начало - в 21:00.

Его творчество - синтез музыкальных традиций Америки иСкандинавии. Мост между разными культурами и работа с контрастамивсегда были в центре его подхода. Он впечатляет своей техническойвиртуозностью, богатством форм исполнения.

25 мая на сцене Государственной академической филармонии имениМуслима Магомаева состоится выступление Саиды Зульфугаровой,которая исполнит концерт Эдварда Грига для фортепиано с оркестром.Начало - в 19:00.

Кроме того, в исполнении Вургуна Векилова прозвучит Концерт № 2для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

В Landmark 25 мая состоится выступление квартета Марека Новотны(Чехия). Начало - в 21:00.

Марек Новотны гастролировал со многими известными музыкальнымиансамблями. Недавно его музыкальные эксперименты получили высокуюоценку - музыкант завоевал гран-при фестиваля Chang-Sha(Китай).

Пианистка Зулейха Усубова, скрипач Ровшан Амрахов, виолончелистЭйюб Алиев и дирижер Валид Агаев – талантливые музыканты из Баку.Их объединяют победы на конкурсах, успешные музыкальные проекты иогромная любовь к музыке. С творчеством азербайджанских талантовслушатели могут познакомиться 26 мая. Концерт состоится в Landmark,начало - в 19:00.

Также в этот же день состоится выступление пианистки Аги Дерлак(Польша). Начало - в 21:00. Музыка, которую исполняет Дерлак,олицетворяет собой свободу и вдохновение.

В день закрытия фестиваля - 27 мая состоится долгожданныйконцерт Шаина Новрасли. Его выступление – это бурное единстводжаза, классики и мугама, экспрессивный стиль исполнения, которыйне оставит равнодушным любого зрителя. Музыкант также представитсвой новый альбом BAYATI, выпущенный в марте этого года японскойзвукозаписывающей компанией Eight Islands Records. Мероприятияпройдут в Landmark.

На автопати фестиваля выступит DJ PIANO. Мероприятие такжепройдет в Landmark. Начало - в 23:00.

Источник: www.trend.az