Первый Международный фортепианный фестиваль в Баку открылся выступлением Реми Женье и горячим танго (ВИДЕО, ФОТО)

Первый Международный фортепианный фестиваль в Баку открылся выступлением Реми Женье и горячим танго (ВИДЕО, ФОТО)<span class="qirmizi"></span>

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственнойакадемической филармонии имени Муслима Магомаева состоялосьоткрытие первого Международного фортепианного фестиваля, сообщаетTrend Life.

Выступившие на открытии министр культуры Азербайджана АнарКеримов, посол Франции в Азербайджане Закари Гросс и директорфестиваля, заслуженный артист Шаин Новрасли отметили важноезначение проведения международного фортепианного фестиваля в Баку иуспешное международное сотрудничество в этой области, развитиеклассического искусства.

Фестиваль открылся концертом классической музыки в исполненииРеми Женье и Азербайджанского государственного симфоническогооркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артистаАзербайджана Ялчина Адигезалова. Французский пианист Реми Женье -один из самых интересных и востребованных музыкантов своегопоколения в мире и самый молодой лауреат в истории Международногоконкурса пианистов имени Бетховена. В Баку он на сцене впервые, иПятый концерт для фортепиано с оркестром "Император" Людвига ванБетховена завершился под оглушительные овации зрителей.

Вторая концертная программа была представлена в Orange Grooveвыступлением интернационального квартета Zinnetango. Зажигательноетанго не оставило равнодушным зрителей. Изюминкой вечера сталопламенное выступление танцевальных дуэтов Ильхама Османова и АльфииСултановой, Кямрана Бабаева и Наргиз Османовой, Алексея Анпилова иЛенай Сеидализаде.

Фото и видео - Кямран Багиров.

Первый Международный фортепианный фестиваль - İnternational BakuPiano Festival, организованный при поддержке министерства культурыАзербайджана, проводится в Баку с 20 по 27 мая. Девиз фестиваля:May piano inspire you! Основатель и директор фестиваля -заслуженный артист Азербайджана Шаин Новрасли. В течение неделиведущие зарубежные и азербайджанские пианисты-виртуозы предоставятвозможность зрителям насладиться хорошей музыкой. Каждый деньнедели на выбор меломанов концерты различных жанров, от классики доджаза.

Сайт фестиваля: https://bakupianofestival.com/

 

Билеты по ссылке https://iticket.az/events/1st-baku-international-piano-festival

Информационная поддержка - Trend.az, Day.az, Milli.Az,Azernews.az

 

 

Источник: www.trend.az